Всего же свое жилье в 2020 году получат 77 новороссийцев, имеющих статус детей-сирот.

Нужно отметить, что проблема жилья для них начала решаться с 2010 года. С тех пор свои квартиры получили 502 человека, в очереди еще 417 детей-сирот.

Как пояснили в управлении по вопросам семьи и детства, очередь все время пополняется за счет переезжающих к нам из других регионов детей-сирот.

— Люди тянутся к морю, переезжают в Новороссийск, а здесь становятся на учет, после чего уже наш город обязан предоставить им положенную по закону квартиру, — пояснила начальник управления Рузанна Григорян.

Последние пару лет квартиры для детей-сирот строятся в ЖК «Парковый». Это новый, экологически чистый район. При этом транспортная доступность на высоте — здесь асфальтированные дороги и ходят автобусы.  Рядом — жители горы Великой, которые строят жилье за свои деньги, об этом только мечтают.

Сейчас завершается ремонт в 25 новеньких квартирах: подводятся коммуникации, натягиваются потолки и идет отделка квартир. Ведь ключи отдают тогда, когда все готово к переезду в комфортное и благоустроенное жилье.

В прошлом году новые квартиры получили 66 человек, а в 2018 – еще 44.