Столь экспрессивное название водного объекта вызывало  недоумение и безудержное веселье практически у всех, кто его видел. И вот теперь нам всем будет не до смеха.

Как сообщает «Кубань24», реке вернули историческое название. Группа специалистов изучила старые военные карты, документы – то есть речь была в восстановлении исторической справедливости, а параллельно и в придании географическому объекту приличного названия.    

Научный сотрудник Сочинского научно-исследовательского центра РАН Андрей Кизилов рассказал, что  на старых военных картах эта река значилась как Хорота. И, по мнению специалистов, в них ошибки быть не могло, так как в те годы они коллективно составлялись и тщательно проверялись.

Такое же название – Хорота – нашли специалисты и в английских документах и картах.

Итоговое слово в деле с Херотой сказали специалисты Российского государственного военно-исторического архива. Они нашли документы, в которых также было зафиксировано название реки Хорота. Когда же она превратилась в Хероту?

Это уже, наверное, и не важно. Сейчас готовится пакет документов о восстановлении исторической справедливости. И вскоре эмоциональное название реки останется в прошлом. И появится размеренная река Хорота.