Они звонят от имени сотрудников банка и, стараясь нагнать  страха, рассказывают о переводе некоторой суммы денег с карты. Называют имя незнакомого человека, который якобы прямо сейчас пытался это сделать.

Затем «сотрудник банка» предлагает защитить счет. Под этим предлогом выпытывает все данные и снимает деньги с карты.

Вот и корреспонденту «НР» сегодня в очередной раз поступил такой звонок. Если раньше разговор просто прекращался на полуслове, то на сей раз стало интересно узнать, как же будут «разводить».

Девушка очень деловито представилась сотрудником «Сбербанка», сообщила, что некто пытался перевести три тысячи. Она говорила на фоне гула колл-центра. То есть это самый настоящий бизнес, который снимает помещение и набирает сотрудников. И у них есть база данных Сбербанка. Все: фамилии и имена клиентов, номера привязанных к картам телефонов.

Когда я сказала, что никому ничего сейчас не переводила, девушка озабоченным голосом назвала какой-то номер, фамилию. И сразу предложила отменить перевод. Но для этого неожиданно попросила назвать номер договора со Сбербанком.

Это было, конечно, забавно. Сложно представить, чтобы нормальный человек помнил этот номер. На то и расчет. Поскольку этой информации нет, попросят присланный на телефон код. Вот тогда деньги точно спишут позвонившие мошенники.

Не знаю, что произошло в моем случае, но связь вдруг резко прервалась. И никто больше не перезванивал. Правда, я успела сфотографировать момент беседы и записать на диктофон.

А всем читателям советую: даже не беседуйте с мошенниками и якобы сотрудниками банка. Они все владеют навыками программирования. И способны запугать и запудрить мозг даже скептикам.