Всю жизнь с пограничниками

28 мая – День пограничника. В канун праздника мы встретились с ветераном Владимиром Быковым, который сейчас возглавляет ветеранскую организацию Новороссийского Краснознаменного пограничного отряда.

Отставка не перервала связь подполковника с защитниками границы. А деятельность в ветеранской организации дает ему, как никому другому, почувствовать пульс времени. Ведь приходится много общаться и со школьниками, и с действующими пограничниками, и с ветеранами службы.  

 — Вы знаете, среди наших школьников очень много ребят, для которых слово патриотизм – не простой звук, — делится наблюдениями Владимир Геннадиевич. – По глазам и нашим разговорамя вижу, что они понимают: Родину нужно любить и защищать.

— А к вам как пришло это понимание?

— Я его впитал в буквальном смысле с молоком матери. У меня отец – пограничник. Когда мне было полтора годика, меня привезли на погранзаставу в Термезский пограничный отряд, где служил отец. С детства видел, как идет служба. И мне это нравилось.

После окончания школы встал вопрос, куда поступать, а я уже знал на него ответ. Но мама была против, все-таки служба нелегкая, как и жизнь военного в принципе. Однако отпустила меня поступать в пограничное училище имени Моссовета в Москве, потому что считала, что я завалю русский язык. А я взял и поступил! Пришлось ей смириться с моим выбором.

Фото Ольги Жук

Самая ценная награда – за Афган

После училища Владимир Быков служил в Серахском, Хорогском, Термезском погранотрядах. Был офицером разведотдела, заместителем коменданта пограничной комендатуры. Год отслужил в Афганистане в спецподразделении «Каскад» в городах Кундузе и Талукане.

Сейчас современная молодежь не знает, что «Каскад» в то время был одним из подразделений первого главного управления КГБ СССР. Оно выполняло специальные задачи на территории Афганистана.

— Я долго не мог говорить о службе в Афганистане, да и сейчас не особо люблю, — говорит Владимир Геннадиевич. – Наше подразделение было абсолютно автономным. Мы выходили в рейды на территорию Афганистана и выполняли поставленные задачи. Нас трудно было вычислить, то, что подразделение действовало в том районе, было секретной информацией. Мы не носили форму со знаками отличия, ходили в одежде песочного цвета или камуфляже.  

Одной из поставленных перед нами задач было уничтожение и ликвидация главарей реальных бандформирований, которые в то время действовали в северных районах Афганистана. И с этой задачей мы справились. Главари были ликвидированы. 

Особо отмечу, что за все время службы в нашем подразделении не погиб ни один боец. Лишь один человек был ранен. Такие показатели связаны, прежде всего,  с тем, что в «Каскаде» были подготовленные бойцы. У нас служили те, кто хотел там служить, кто обладал нужными знаниями и навыками. А ведь зачастую исход боевых действий зависит именно от профессионализма бойцов.

Особо отмечу, что за все время службы в Афгане ни один пограничник не сдался в плен, хотя в этой войне пограничников погибло немало — 576 человек не вернулись домой.

Новороссийские будни

С 1987 года до самой отставки (2002 г.) Владимир Геннадиевич служил в Новороссийском Краснознаменном пограничном отряде. И наша граница, к слову, была в то время неспокойной, хотя боевых действий и не было.

— Но были нарушители границы, которые то и дело пытались сбежать из нашей страны, — вспоминает Владимир Быков. – Помню, был такой гражданин Петров, который трижды пытался уйти по морю. Последний, третий раз, он приехал в район между Малым Утришем и Дюрсо, и там попытался уплыть на самодельной подводной лодке. Она была маленькой, в ней был небольшой запас продовольствия. И вот он спустился под воду и поплыл в заданном направлении. Некоторое время спустя решил, что уже далеко отошел от берега, можно всплыть. Поднялся, а тут его обнаружили наши береговые посты, а морские пограничники задержали.

И таких людей в то время было немало. Как правило, пытались доплыть до заграничного судна и спрятаться там между трюмами, чтобы потом «зайцем» добраться до какой-либо зарубежной страны.

Кстати, Владимир Быков тот самый «дирижер» прожекторов, которые всю ночь освещали прибрежную зону Новороссийска в поисках нарушителей.

Еще был случай, в районе Лермонтова два человека пытались на моторке дойти до Турции. На призыв морских пограничников заглушить мотор, они не реагировали. Шли до тех пор, пока командир вертолета не принял решения открыть огонь. Морские пограничники их задержали.

Самому Владимиру Геннадиевичу нарушителей задерживать не приходилось. Но он так хорошо обучал бойцов пограничному делу, что многие из них и сейчас при встрече говорят «Спасибо, учитель!». Знания, умения, взгляды на жизнь остались у учеников Быкова на всю жизнь. И эти слова для ветерана – самые ценные.

Памятник пограничникам

О славных подвигах пограничников Владимир Геннадьевич может говорить часами. Прекрасно зная историю, он кратко и понятно рассказывает о подвигах пограничников в годы ВОВ, в вооруженных конфликтах с другими странами. Видно, что все эти истории прошли через самое сердце, что само понятие «граница Родины» для подполковника священно.

— И люди, которые посвятили жизнь защите границы, заслуживают особого внимания. Кстати, вдов пограничников мы тоже считаем ветеранами нашей организации. Не обходим их стороной, они для нас полноправные члены. Всего в трех ветеранских организациях города-героя 577 человек. 23 человека — участники Великой Отечественной войны.

Есть два ветерана, которые приравнены к участникам ВОВ. Один воевал в Венгрии в 1956 году, второй – участник боевых действий в пограничном конфликте у озера Жаланашколе в 1969 году. На мой взгляд, каждый из них – удивительный человек, — резюмирует Быков и еще долго рассказывает о членах ветеранской организации, которые прошли войну.  

В заключение нашей беседы Владимир Геннадиевич говорит о том, что в Новороссийске появится памятник пограничникам.

— На центральной аллее на ул. Советов будет заложен памятный камень, который положит начало установке памятника пограничникам, — поясняет подполковник. — Автор проекта Александр Суворов. Это будут три фигуры пограничников – морской, сухопутный и боец спецназа. Думаю, эта новость будет приятным сюрпризом для всех, кто так или иначе связан с защитой наших границ.     

Справка «НР»

Границу в Новороссийске охраняет, так сказать, триумвират. Это сухопутные пограничники – ПОГЗ и ПТН, отряд пограничного контроля, который руководит контрольно-пропускными пунктами, и отряд пограничных сторожевых кораблей – морские пограничники.  От взаимодействия этих соединений зависит, насколько хорошо охраняется граница.