То есть самую ближайшую подачу ждали сегодня, 28 мая, вечером. И тем приятнее было журчание в кранах уже в шесть утра.

Наш корреспондент присутствовал на проведении работ по переврезке нового участка водовода. И своими глазами видел масштабы этого мероприятия.

Как сообщила пресс-служба края, в процедуре ввода нового 18-километрового участка в Крымском районе были задействованы серьёзные силы: несколько десятков специалистов, тяжелая техника, водяные помпы и всевозможное дополнительное оборудование. Приступили 26 мая рано утром. Сделали все требуемые переключения, технологический сброс воды, часть которой использовали для промывки нового водопровода.

Работа непростая. Надо было сначала заменить 9-метровый участок старого водовода на два технологических узла с новыми затворами. Далее соединить действующий водовод с новым. А после произвести демонтаж временной трубы, которая участвовала в промывке новой магистрали. На все это ушло 24 часа.

Рано утром следующего дня специалисты проверили качество сварных швов и только после этого дали добро на запуск системы водоснабжения. Через 12 часов резервуары заполнились водой и пошли по системе дальше. Первым – ночью – воду увидел Крымск. В шесть утра – Новороссийск. Геленджик из-за удаленности встретился с водой ближе к шести.

Краевые специалисты рассказали, что теперь вода в наши города идет по стальной трубе, в прокладке магистрали использовались современные методики и материалы. Пропускная способность водовода в среднем увеличится на 7 тысяч кубометров, а в перспективе на 50 тысяч.

Также по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева ведется строительство дополнительной магистральной водопроводной сети протяженностью 56 км. До этого уже был введен в эксплуатацию 12-километровый участок новой магистрали от Крымска до станицы Неберджаевской.

Но и это не все шаги по стабилизации водоснабжения в Новороссийске и других городах, запитанных на ТГВ. Сейчас ведется разработка техзадания для проектирования магистральных водоводов от станицы Неберджаевской до Новороссийска и от южного портала тоннеля Новороссийска до поселка Кабардинка. Планируется перебурить 13 артезианских скважин и построить четвертую нитку магистрали.