Даже неумелого цветовода эти царские цветы могут вознаградить  — подарить несколько цветков с дивным ароматом. «Агрополис» попросил поделиться опытом выращивания этих сказочных растений с нашими читателями.

              Все — в парк

     Григорий Алексеевич с супругой и взрослыми детьми переехал в пригород Новороссийска пять лет назад с «северов». И по многолетней привычке искал розы, которые выдержат суровые зимы, хотя соседи и убеждали его, что таковых в наших краях почти нет.

— Я искал неприхотливые растения, жена говорит, мужского характера, которым не страшны морозы и чтобы они долго и пышно цвели. Нашел. Это парковые розы. Они не так известны, как чайные. По почте выписал несколько сортов, в результате естественного отбора остались несколько. Я, например, отказался от виргинской розы, мне она показалась обыкновенным шиповником, а хотелось буйного цветения, и от французской – она тоже выглядела простовато.

    Не пожалел, что купил желтую розу «Золотое солнце». Куст вырос выше забора, ветки у него длинные, некоторые изгибаются дугой, красиво. Цветки большей частью одиночные. И, главное, они пахнут апельсинами.

    А еще попробовал розу сизую, не знаю, как этот сорт называется по науке. У нее действительно сизые побеги. Цветы небольшие, темно-красные, цветут немного, только в конце мая и до июля. Но она и без них хорошо смотрится, потому что листва летом  зеленая с сизым оттенком, а осенью красно-оранжевая или желтая.

  А вот розу «Прелестную» купил, поскольку рассказывали, что у нее нет шипов и съедобные плоды. Пока ожидания не оправдались – шипов полно, а плоды такие маленькие, что и на зуб нечего положить. Правда, зимует очень хорошо.

              Кусты-водохлебы

      Анастасия Вевдоева, которая живет в Кирилловке, старается сажать каждый год хоть по одному новому розовому кусту.

   — У нас вокруг, считай, промышленная зона, от огорода на моем участке толку не будет, один вред. А цветущий сад как-то примиряет меня с серостью пейзажа за забором.

   — Какие розы посоветуете покупать?

   — Лучше те, которые вам порекомендовали соседи. Хорошо бы уже видеть и форму цветка, и его размер, знать, сколько растение цветет по времени. Не брать кота в мешке. На наших рынках чаще всего встречаются парковые розы, которые выращивают из черенков или отводков. Зачем платить за них деньги, когда такой же черенок вы можете попросить срезать у любой хозяйки на улице. Похвалите ее розу, и она нарежет вам сколько угодно!

   — Когда хвалить и что с черенками делать?

   — Уже можно просить. Черенки заготавливают во время цветения. Надо срезать побег с цветками, лучше с некрасивыми, отцветшими – их не так жалко, шучу! Их нужно разделить на части, чтобы в каждой было по 2-3 листа. Я перед посадкой их низ отрезаю по косой под нижней почкой, а верх, чуть выше верней почки, – прямо. Можно срезать листья вообще, а можно отрезать у них половину. Кто-то ставит такие черенки в стимуляторы роста, но я сразу сажаю в землю, заглубляю на 2-3 сантиметра, сверху банкой пластиковой накрываю. Укореняются они, конечно, долго. Много черенков погибает.

  — Есть какие-то тонкости? Может, поливать надо чаще?

  — Вообще, розы любят много воды. Особенно молодые, им нужна вода чуть ли не каждый день. Только на листья не лейте, это провоцирует мучнистую росу. Взрослые кусты поливайте реже, но больше – не меньше ведра под каждое. В жару это надо делать до трех раз в неделю.

   А вот черенки мне один раз посоветовали не поливать, а опрыскивать их несколько раз в день. Поднял банку – проветрил и побрызгал – и там как в теплице. Примерно через месяц банку можно снять. Через год у вас готовый саженец – его можно сажать на постоянное место.

    — То есть сейчас розы уже поздно сажать?

   — В принципе, можно, если купите розы с закрытой корневой системой. Они обычно заграничные и очень дорогие. Но их можно сажать и сейчас, и все лето.

            Если «королева цветов» дичает

   Со своей личной проблемой я обратилась к владелице небольшого питомника саженцев роз в Борисовке Анне, у которой брат – агроном.

  — Посадила несколько роз, а через год-два они превратились в кусты некрасивого шиповника, мощного настолько, что никак не удается выкорчевать.

  — Вы покупаете привитые растения и неправильно за ними ухаживаете. Прививают розы обычно на шиповник и нужно постоянно следить, потому что побеги шиповника будут регулярно отрастать ниже места прививки и, в конце концов, забьют, задушат культурное растение.

 — Что делать?

 — Следите за новыми побегами – как только увидите, что листья по форме и цвету другие, не как на остальном, «культурном», кусте – принимайте меры. Рядом с диким побегом откопайте землю до самого корня и вырежьте его безжалостно до основания. Для надежности можно срез засыпать толченым углем. Землю  верните обратно.

 — В принципе, несложно.

  — Да, только делать это иногда приходится практически все лето, до самых холодов, каждые две недели. Поэтому советуют место прививки розы при посадке заглублять на 15-20 сантиметров.

                Роза для ленивых

   Олеся П. учится в школе и любит ухаживать за своими необычными розочками, может быть потому, что и ухода они требуют немного, и розами их по большому счету называют только в народе.

   — Это пасхальная роза, — рассказывает Олеся, — правильно — керрия. Ее много кто в Новороссийске выращивает. Она зацветает, мне кажется, самой первой, когда даже листьев на ветках нет. А у нее уже огромное количество желтеньких розочек на длинных изогнутых тонких ветках.

   Во дворе дома Олеси растет целая живая изгородь вдоль тропинки в сад. Растение быстро разрастается, набирает объем и захватывает территории, даже если почва вокруг не очень богатая.

   — А главное, что мне нравится, – она постоянно цветет и бутонов много. Первая волна, в начале мая,  самая шикарная. Потом цветки становятся не очень красивыми, но подсохшие не замечаешь, потому что распускаются все новые и новые. И так до осени. Цветение уже не бурное, но на фоне зелени желтые шарики – очень позитивно! Только поливать нужно постоянно.

   Специалисты советуют не сажать керрию на солнцепеке и подвязывать ветви к шпалерам – так она растет быстрее.