Прибывающих в город встречают специалисты и объясняют, что согласно требованиям Роспотребнадзора и постановления губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, необходимо самоизолироваться на две недели. Назвать любой адрес «чтоб отстали» не получится, так как всех изолированных проверяют специалисты Роспотребнадзора. Тех, кто не могут по объективным причинам выполнить соответствующее требование, отправляют в обсерваторы под постоянное медицинское наблюдение.

Туристка, сообщает пресс-служба администрации города, не смогла назвать адрес своей самоизоляции, но и отправиться в обсерватор добровольно не пожелала.  

«Учитывая факт нарушения жительницей Иркутской области требований статьи 10 Федерального закона №52-ФЗ, согласно которой граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, надзорному органу пришлось обратиться в суд», — сообщает администрация города.

Исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю было полностью удовлетворено судом. В результате молодую женщину в принудительном порядке отправили в обсерватор Анапы, где она проведет 14 дней под медицинским наблюдением.