Это мало или много?

Сама цифра, можно сказать, смешная. Но если учесть просто сумасшедшую заразность коронавируса, то сложно сказать, на сколько надо умножить этот показатель, чтобы понять истинную картину возможного заражения. Медики говорят о том, что у людей, проконтактировавших с ковидным больным, очень мало шансов не заразиться. И течение болезни угадать сложно.

 Всего за время эпидемии в Краснодарском крае через обсерваторы прошло практически 6,5 тысячи человек. Это те, кто приехал из зарубежных поездок или из других регионов России и у кого не было возможности остаться в полной изоляции на 14 дней. 

Обсерваторы некоторые сравнивают с заключением, так как пациенты находятся под постоянным наблюдением медиков, свободно перемещаться нельзя, покидать свою палату нельзя. Посторонние приходить, естественно, не могут. Дважды в день производится полная дезинфекция помещений. Конечно, это очень сложно: 14 дней просидеть в одной комнате. Но если речь идет  о такой угрозе, как коронавирус, то, к сожалению, других вариантов нет.

Сейчас, как сообщает оперштаб края, в обсерваторах находятся 2623 человека. Все, у кого был выявлен коронавирус, переведены в лечебные учреждения края.