В своей более чем полувековой партийной и государственной карьере, начавшейся при Ленине, а завершившейся при Брежневе, он не раз оказывался связанным с Новороссийском. Микоян считается одним из наиболее влиятельных политиков советской эпохи.

Анастас: новороссийское знакомство

В середине 1920-х годов Микоян стал членом ЦК РКП (б), являлся секретарём Северо-Кавказского крайкома партии и по рекомендации Сталина выдвинут кандидатом в члены Политбюро. В краевую партийную организацию Северного Кавказа входили земли бывшей Черноморской губернии, центром которой являлся Новороссийск.

Микоян несколько раз оказывался по различным поводам в Новороссийске. Он вручал новороссийским портовикам Красное знамя и поздравил коллектив с награждением орденом Трудового Красного Знамени, оказывал содействие в развитии совхоза «Абрау-Дюрсо». В самом начале Великой Отечественной войны в Николаеве был построен ледокол «Анастас Микоян», переоборудованный во вспомогательный крейсер. Он совершал рейсы из Новороссийска в осажденную Одессу и Севастополь. Также в Новороссийске его именем был назван парк, находившийся в самом центре города. Парк, который местные жители называли также сад Микояна, был одним из главных мест послевоенного досуга в городе, где находились летний кинотеатр с эстрадой, танцплощадка и Дом флота с профессиональным краснофлотским театром.

Впрочем, представители старшего поколения знали Анастаса Ивановича Микояна еще по целому ряду причин. Возглавляя наркомат пищевой промышленности, он в 1936 году посетил США, познакомившись с новейшими технологиями, многие из которых затем появились в СССР.

Еда должна быть вкусной и здоровой

Через три года после этой поездки в СССР вышла «Книга о вкусной и здоровой пище», ставшая в СССР своеобразной «кулинарной библией», появившаяся при непосредственном участии Микояна, написавшего предисловие «Наркомпищепром СССР – домашней хозяйке». В ней, наряду с цитатами из Сталина, советов диетологов, сведений о продуктах, были многочисленные упоминания американского опыта. Однако в последующие годы она все время выходила в урезаемом виде. В 1952 году исчезли все упоминания об Америке и американской еде, в 1954 году — о Сталине, а в 1974 году — и о самом Микояне.

Пломбир и эскимо на палочке

Делегация во главе с Микояном в Нью-Йорке попробовала несколько видов мороженого, некоторые из них вскоре появились в Советском Союзе и стали производиться как лучшее в мире «советское мороженое» – пломбир, крем-брюле, эскимо, ванильное, фруктовое и еще несколько видов мороженого, выпускавшееся «Главхладопромом». Первые образцы такого мороженого появились в ноябре 1937 года. При этом качество продукта контролировалось самым жесточайшим образом. Основой мороженого были только натуральные ингредиенты при отсутствии консервантов. Мороженое было чуть ли не единственным продуктом в стране, которое не было дефицитом и не уступало зарубежному. Сталин даже укорял Микояна, что для него изготовление хорошего мороженого важнее коммунизма.

Майонез в баночке

После знакомства на сельскохозяйственной выставке в Чикаго с технологией производства майонеза было заключено соглашение о производстве этого продукта под наименованием «Провансаль» по американской технологии в СССР. Такой майонез продавался в большинстве гастрономов страны. Кстати, и сам термин «гастроном» тоже придумал Микоян. По его же инициативе появились такие крупные магазины, как ГУМ и «Детский мир». Между прочим, баночку из-под майонеза не выбрасывали. Она подходила для уроков рисования, когда надо было сполоснуть кисти, служила вазой для подснежников, ландышей и полевых цветов, в ней удобно было хранить сахар и сдавать анализы.

Что пить Сталину и рабочим

Анастас Микоян успешно занимался продвижением «Советского шампанского», которое появилось на прилавках магазинов в 1937 году. Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) «О производстве «Советского шампанского, десертных и столовых вин» было принято на заседании Политбюро при личном участии Сталина 28 июля 1936 года. Анастас Микоян отмечал в то время: «Товарищ Сталин занят величайшими вопросами построения социализма в нашей стране. Он держит в сфере своего внимания все наше народное хозяйство, но при этом не забывает мелочей, так как всякая мелочь имеет значение. Товарищ Сталин сказал, что стахановцы сейчас зарабатывают много денег, много зарабатывают инженеры и трудящиеся. А если захотят шампанского, смогут ли они его достать? Шампанское – признак материального благополучия, признак зажиточности». Сталину, как отмечал Микоян, не нравилось «сухое» и «брют», а вот сладкое и полусладкое он пил с удовольствием.

Холодильник грел душу

Уже после возвращения из США Микоян поставил вопрос о том, чтобы приступить в стране к выпуску бытовых холодильников, причем организовать производство на нескольких наиболее крупных машиностроительных заводах. Первые холодильники появились в стране в 1939 году, а к их массовому производству приступили в конце 1940-х годов. Поначалу главным противником бытовых холодильников был Сталин, считавший, что зима в России и так длинная.

Особенный день общепита

По настоянию Микояна в СССР были введены рыбные дни. Они появились после принятия в 1932 году постановления Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания». Рыбный день в советских столовых был назначен на четверг значительно позже, в 1976 году. На обед в такие дни подавали блюда исключительно из рыбы – для разгрузки. Именно при Микояне сложилась привычная трехчастная система стандартного обеда – первое, второе и компот.

«Микояновскую» узнавали по запаху

Сталин поощрял микояновские инициативы по строительству современных мясокомбинатов. Без них усилия по мясозаготовке, осуществляемые в СССР с большим трудом, зачастую были напрасными. Вождь устроил Микояну «зеленую улицу» для возведения подобного рода объектов по всей стране. Это позволило перейти от кустарных промыслов к полноценной индустрии. В магазинах с 1933 года стала появляться колбаса, изготовленная на Московском мясокомбинате, которому спустя год было присвоено имя А. И. Микояна. Именно на этом заводе появились знаменитые отечественные колбасы – «Докторская», «Любительская», «Чайная», «Телячья» и др.

Поэзия – на службе рекламы

Одна из идей Микояна связана с появлением в СССР броской рекламы. Для этого он привлекал к созданию рекламных лозунгов известных советских поэтов, курируя при этом не только пищевую промышленность, но и внутреннюю торговлю. Так появлялись строки: «Этой марки тарталетки любят взрослые и детки!». На крыше Политехнического музея можно было увидеть пестрые рекламные надписи: «Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы» или «А я ем повидло и джем». Личный переводчик И. Сталина В. Бережков отмечал, что и сам Микоян придумывал запоминающиеся рекламные слоганы.

От пива до сгущенки

Знаменитое в стране «Жигулевское» пиво также появилось благодаря Микияну. На сельскохозяйственной выставке 1936 года в Москве победило пиво «Венское» Жигулевского завода из Куйбышева. Нарком после этого сказал: «Почему пиво имеет «буржуазное» название. Давайте переименуем его по имени вашего завода в «Жигулевское».

Микояну принадлежит идея раскраски банки сгущенного молока в белый, голубой и синий цвета. Также Микоян имеет отношение к технологии появления мясных и овощных бульонных кубиков, к методике быстрой заморозки овощей и фруктов, производству сухого молока, плавленых сырков, выпуску безалкогольных напитков.

Дуэль с вирусом

В Советском Союзе настоящим бедствием был полиомиелит. Ежегодно до 20 тысяч детей превращались в инвалидов. Узнав об этом, в ситуацию вмешался А. Микоян, благодаря которому в стране появился Институт полиомиелита, а лучших вирусологов страны удалось отправить в США. Микояну удалось «пробить» заключение межправительственного соглашения, а вскоре на кондитерских фабриках страны стали выпускаться первые полиомиелитные вакцины в виде драже.

Реабилитация заключенных

Осуждение культа личности Сталина чаще всего связывают с именем Никиты Хрущева и его знаменитой речью на закрытом заседании XX съезда КПСС. Однако первым из высших руководителей партии с осуждением культа личности Сталина выступил Микоян, подвергнув при этом такие основополагающие труды вождя, как «Краткий курс истории ВКП (б)» и «Экономические проблемы социализма в СССР». Вслед за этим Микоян возглавил комиссию по реабилитации заключенных, члены которой посещали лагеря заключения, готовили пересмотр обвинений.

Эффективный политик

В советском правительстве Анастас Микоян имел репутацию эффективного «переговорщика». Выполняя важные внешнеполитические миссии, в начале 1949 года совершил секретную поездку в Китай для переговоров с Мао Цзедуном. В 1954 году вел переговоры об официальном урегулировании отношений между Югославией и СССР. В 1959 году способствовал ликвидации напряженности в отношениях с США в период Берлинского кризиса. Участвовал в подготовке первого официального визита в США Н. Хрущева. В 1962 году занимался вопросами урегулирования отношений во время Карибского кризиса. Представлял Советский Союз на похоронах убитого президента США Дж. Кеннеди. После его смерти некоторые западные политологи назвали его «лучшим кризисным менеджером СССР за всю историю государства».