И вот теперь после карантинных  мер, когда школьники перешли на дистанционное обучение, 20 процентов одиннадцатиклассников заявили о желании поступать в вузы этого направления. Об это рассказала «Российская газета».

Конечно, пандемия – это ужасно, но она внесла много нового в нашу жизнь. Тенденция, когда все шли в экономисты и юристы, ушла в прошлое. Коренным образом изменилось отношение к медикам. Это также нашло отражение в интересах выпускников. Второй по популярности  в этом году стала профессия врача. 12 процентов выпускников хотят стать в один ряд с героями сегодняшнего дня.

В топе пяти самых популярных вузов — лидеры прошлых лет – юридические, экономические. Есть интерес к механико-математическим факультетам. Ниже в рейтинге факультеты гуманитарные и иностранных языков (6%). Физический и биологический факультеты выбрали 4-5 % выпускников. Самыми непопулярными стали географический, филологический, исторический и химический факультеты.

Причем 90 процентов выпускников рассчитывают поступить на бюджет. Кстати, ранее сообщалось, что вузы в этом году получат дополнительно более 30 тысяч бюджетных мест. Информация об этом уже должна появиться на сайтах учебных заведений.