Коллеги Александра передали ему птицу во время пятничного суточного дежурства. Сокол, скорее всего, был сбит машиной на ул. Куникова. Там его и нашли спасатели. У птицы было повреждено крыло.

— Я решил взять птицу домой. Сменившись с дежурства, сделал ему специальные леса, чтобы удобно было и отдыхать, и перелетать. В субботу утром свозил в ветеринарную клинику на рентген. Там выяснилось, что перелома у птицы нет, — рассказывает Александр. – Первые сутки хищник был подавлен и явно нездоров, кормить его пришлось, засовывая еду в клюв, как маленькому птенчику. Но уже сейчас сокол «оперился», самостоятельно ест и пьет водичку и имеет более грозный облик, уже всем своим видом показывая: «Не трогай меня!»

Александр Потапов созвонился со специалистами «Роспотребнадзора», которые сказали, что держать птицу «на период выздоровления» вполне допускается.

Новороссийские спасатели нередко оказывают помощь братьям нашим меньшим. Почти каждый день в «Инстаграме» руководителя спасотряда Алексея Одерова появляются трогательные истории о спасении котят из разных «засад», о том, как удалось снять с дерева или чердака более взрослого хвостатого. Сотрудники с теплом говорят о своих «подопечных».

А Александр Потапов выхаживает уже вторую птицу. В прошлом году он спасал ворона, пострадавшего при лесном пожаре. Как только ворону удалось  «расправить крылья», он улетел на волю. Сокола спасатель тоже планирует отпустить в ближайшее время, вот только погода наладится…