— Я, конечно, не эколог, но, на мой взгляд, пруд очень грязный, — рассказал наш читатель Константин. – Вода настолько мутная, что даже рыб тяжело рассмотреть. Может, стоит пруд почистить, чтобы придать хоть какую-то эстетику?

Корреспонденты «НР» вышли на место. Оказалось, пруд действительно очень грязный. В одном конце то тут, то там в воде лежат куски полиэтилена. Черепахи используют их как островки для того, чтобы погреться на солнце.

Вода в пруду мутная, но запаха гнилости нет. Черепах очень много. Навскидку, не меньше сотни будет. Они разных размеров, маленькие быстро плавают, те, что побольше, греются на солнце.

В пруду и рыбы немало. А вот красных карпов, которые всегда всплывали к посетителям, чтобы полакомиться хлебом, не видно. Может, залегли на дно или пропали?

— Все ли в порядке с прудом? – этот вопрос мы задали биологу, члену Экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамину Голубитченко. 

— Пруд грязный. Но основная проблема — в черепахах, которых в таком водоеме должно быть не более 10. Но их нельзя выпускать в живую природу, так как они будут выживать нашу краснокнижную болотную черепаху, которая и так с трудом выживает. Конкуренции с красноухой черепахой, которая обитает в пруду, она просто не выдержит. Выпустив один вид, можно погубить другой.

А разговоры о том, что пруд грязный, идут еще с того момента, как его облагородили. Раньше там было много родников, вода в пруду была проточной, уходила в море. Там не было черепах, водились тритоны. Когда запустили черепах, тритоны исчезли. Красноухая черепаха – это чужеродный, инвазивный вид. Он уничтожает то, что изначально было в природе. Причем едят они все подряд – и мясо, и траву. К тому же они крупные и вытаптывают растительность около водоемов. Если их плотность большая, они уничтожают все вокруг себя.

Поэтому надо решать не только проблему очистки пруда, но и проблему с плотностью черепах в этом пруду, раздавать их по зоопаркам.

         Я тут же связалась с руководителем паркового хозяйства Новороссийска Игорем Рудских. По его словам, пруд чистят от прилетающего мусора каждый день. И мне бы очень хотелось поверить руководителю, но я своими глазами видела мусор в пруду, который лежит там уже не первый день. Об этом говорит налет грязи и водорослей на инородных предметах.    

     А что касается фильтрации воды и плотности черепах, то руководитель пояснил, что при реконструкции парка пруд будет реконструирован и осовременен. Вода в нем будет фильтроваться.

     Так ли это, я уточнила у главного архитектора «Архитектурного бюро 18.38» Каспара Каспарьяна. Именно это бюро проектировало реконструкцию парка.

     — На 1-м этапе строительства парка им. Фрунзе предусмотрена реконструкция пруда с изменением габаритов чаши и строительством нового моста, связывающего прогулочную аллею с террасой над прудом, — пояснил разработчик. — Помимо изменения габаритов пруда разработаны проект очистки дна водоема, организация фильтрации и притока свежей воды.

     На время реконструкции рыба и черепахи из пруда будут выловлены и перемещены в резервуар. Вокруг пруда будет организована зона отдыха. В отделке пруда и моста будут использованы современные материалы, органично вписывающиеся в окружающую среду.

     Ну что ж, нам остается надеяться, что реконструкция парка и пруда вдохнет в этот район города новую жизнь, а черепахи и рыбы доживут до этого светлого момента. А пока просим ответственных за очистку пруда все-таки почистить водоем, иначе вскоре он превратится в грязную лужу.