Планы поддержки бизнеса, объявленные президентом, а потом и на региональном и муниципальном уровнях, начинают претворяться в жизнь. Кто-то уже почувствовал господдержку на себе,  для кого-то планы до сих пор непонятны, кто-то не увидел себя в рядах претендентов на помощь.

                     «Клиенты просто ушли»

 Если легальные предприниматели могут рассчитывать на помощь от государства, то новороссийцы, которые работали без оформления ИП сейчас в гораздо более сложной ситуации. Риэлтор Ирина З. занимается сдачей квартир в аренду уже несколько лет.

   — Мои клиенты – это владельцы 37 квартир в разных районах города. Бизнес стабильный, и хозяева довольны, и мне на зарплату процентов хватало. В карантин люди освободили 31 из 37 квартир. Просто собрали вещи и ушли кто куда, потому что потеряли работу, побоялись, что завтра на еду не хватит, а не то, что на съемное жилье, много причин. На какую поддержку рассчитывать в этом случае мне? Я и заикаться не буду! Да, я не платила налоги. Но я ведь помогала людям зарабатывать на аренде квартир, они тратили эти деньги в магазинах, платили те же налоги…

              Впервые за 25 лет были в отпуске!

   — Мы обратились в мае в налоговую инспекцию на получение одного МРОТ на каждого сотрудника как зарплату за апрель, — рассказывает руководитель турагенства «НТИ» Татьяна Непранова. —  Пока не получили. А  заявки на эти 12 тысяч на зарплату за май будут принимать в июне. Отсрочку налогов мы не просили, платим пока, а то отсрочат – потом путаться будем.

   Эти 12 тысяч, конечно, сотрудникам помогут, хоть какая-то, да зарплата. А там, надеемся, и туризм начнет возрождаться. Уже предлагают чартерные перевозки по России – на Байкал, в Калининград, в Карелию, по Северному Кавказу. Как раньше было за рубеж, так сейчас чартеры хотят пустить внутри страны, новые направления разрабатывают.

  Мы, знаете, с этим карантином впервые за 25 лет отдохнули. У нас впервые такой отпуск, а нам в этом году 25! Эти месяцы всегда была самая работа. Зато когда начнем, наконец-то, работать, то отдохнувшими!

          Просить не всегда легко

 — Мы вроде пострадавшие, наш ОКВЭД «обучение, образование» попадает в перечень тех, кому оказывают поддержку, вроде проблем не должно быть, а дальше личного кабинета пройти не можем, — делится директор ООО «Информатика плюс» Норайр Мурадян. – Чего-то не хватает, разбираемся.

    — А нам просить не пришлось, — другая история у стоматологов частной клиники в Приморском районе. – Нам сама налоговая позвонила, сказала подать заявку на получение 12 тысяч 130 рублей на каждого сотрудника. Как бы зарплата за апрель. Стоматология в самую последнюю очередь вошла в список пострадавших, но попали. Долгов у нас по налогам нет, работников мы не увольняли. И документы подать было не муторно.

              Мы не пострадавшие, но страдаем

   -Мы не попали в перечень пострадавших, — рассказал Анатолий Карапетян, директор ООО «Трюфельная долина», которое занимается выращиванием на огромных площадях черешневого сада. – Мы зарплату не уменьшали, работников не увольняли. Мы – социально ответственная компания. Но мы вынуждены снижать темпы развития. И здесь мы пострадавшие. Нужна система орошения, но если раньше она стоила 50 миллионов, то сейчас  — 70. Все, — удобрения, средства защиты растений, запчасти на нерусские машины, а у нас они практически все не русские, — все привязано к доллару, к евро и подорожало.

  Наверное, в качестве поддержки мы сможем получить понижение в два раза страховых взносов на зарплату сотрудникам. И еще рассчитываем получить краевую субсидию на закладку сада. Но эта мера поддержки была еще до коронавируса.