Об этом сообщил Президент России Владимир Путин, а Рособрнадзор сразу же опубликовал  новое расписание госэкзаменов.

Разумеется, в пунктах проведения ЕГЭ проведут дезинфекцию, на входе у каждого участника обязательно измерят температуру, в помещениях установят дозаторы с антисептиками. Рассадка только с соблюдением социальной дистанции (1,5 м).

Начнется ЕГЭ-2020  экзаменами по географии, информатике  и литературе 29 июня. Два дня в расписании отведено на сдачу русского языка — 2 и 3 июля. Это связано, скорее всего, с тем, что этот ЕГЭ нужен для поступления всем, а при соблюдении социальной дистанции в аудиториях не смогут всех рассадить в один день.

На 6 июля запланирован экзамен по профильной математике. Напомню, что базовую в этом году не сдают. Аттестаты будут выдаваться по годовым отметкам выпускников.

Остальные ЕГЭ по выбору:

9 июля — история и физика;

13 июля — обществознание и химия;

16 июля – биология и письменная часть экзамена по иностранным языкам;

18 и 20 июля — иностранные языки (устная часть).

Как сообщает Рособрнадзор, предусмотрены также резервные дни по всем ЕГЭ. А тем выпускникам, которые были зарегистрированы на досрочный период сдачи госэкзаменов, предлагают пройти испытания в основной.

Уже готовится законодательный акт, который ограничит количество ЕГЭ, необходимых для поступления в этом году. Их будет не более трех. Это ограничение не коснется вузов, где обязательны творческие или профессиональные испытания.