Парк Фрунзе — одна из самых болевых точек горожан. Новороссийцы недовольны тем, что их любимый парк превратится в одну большую стройку: на северо-востоке строится офисно-торговый комплекс, который перекрывает проходы к морю, на юге — отель «Марриотт», а на западе, на месте бывшего ресторана «Рыцарский зал», могут вырасти две 18-этажки (суды по этому объекту продолжаются, очередное заседание назначено на 16 июня). Парк оказался зажатым среди новых капитальных объектов, а сама территория сейчас выглядит как большая стройка.

Все новороссийцы с нетерпением ждали проекта реконструкции парка Фрунзе. И вот горожан приглашают посмотреть на новую его планировку в управление архитектуры города, расположенное в бывшем доме быта.

— Проект планировки совершенно по-новому подает парк: теперь он весь развернут к морю, проектировщики придумали оригинальную дорожно-тропиночную сеть. К существующим дорожкам добавляются новые тропинки из современных экологических материалов, — комментирует выставку директор МАУ «Парки Новороссийска» Игорь Рудских. — Из новых объектов добавляется амфитеатр, лабиринт из зеленых насаждений. Объект торговли в парке представлен минимально, оставлены два небольших аттракциона. Нет ни одного кафе. Интересны новые лавочки, ландшафтная подсветка, новое оригинальное освещение. Весь смысл парка в зелени, в нем будут досаживать новые деревья и кустарники.

Ознакомились с проектом планировки и представители инициативной группы по защите зеленых зон Новороссийска. Вот их мнение:

— В управлении архитектуры вывешен просто проект, из которого очень сложно что-то понять человеку без специального образования, — говорит Светлана Миргородская. – Изучая его, мы так и не нашли ответ на вопрос, как будет решена проблема циркулярной площади, которая сейчас просто уничтожена: через нее с улицы Шевченко заезжает строительная техника к офисно-торговому центру на горпляже. Неясно, как будут проезжать автомобили в паркинг, рассчитанный на 200 машин, после реконструкции. Неужели тоже через парк? Торговый центр на пляже полностью закрыл вид на море из парка, скорее всего, во второй половине дня не будет хватать солнца и на самом пляже. Прогулочные дорожки, как нам показалось, очень широкие. И сильнее всего напугала фраза на проекте планировки: «Капитальные объекты рекреационного назначения». Волнуемся, что в парке опять что-то построят.

Как сообщила Светлана Миргородская, по этому проекту планировки, когда будет снят карантин, пройдут публичные слушания. На них горожане должны будут сказать свое мнение о проекте, внести дельные предложения архитекторам! Ознакомиться с экспозицией можно по адресу: улица Бирюзова, 6, 5-й этаж, во вторник, четверг — с 14.00 до 17.00 часов. Посетить ее может любой желающий, вход в медицинской маске.