Всероссийская акция ОНФ «От сердца к сердцу» прошла вчера в Краснодаре и Новороссийске. В нашем городе представители Общероссийского народного фронта и Ассоциации предпринимателей индустрии красоты решили именно так выразить свою благодарность врачам, медсестрам и всему персоналу инфекционной больницы Новороссийска. Именно эти врачи наряду с работниками скорой помощи выходят сейчас на передовую борьбы с коронавирусом. Принимают тех, у кого есть подозрение на болезнь, и выхаживают больных.  

Эта встреча была трогательной и искренней до последнего мгновения. Медсестры вышли в халатах, масках и перчатках. Видны только глаза. Сейчас все эмоции читаются только по ним. Со стороны приезжих это благодарность, со стороны вышедших к нам – усталость и тихая радость.  

— Не надо нас бояться, можно нас даже обнять, — шутят медсестры с легким смехом.

— А мы вам вот цветы и подарки привезли, и даже обнимем, не побоимся, — подхватывают шутливую волну представители ОНФ Андрей Мершиев и Виталий Болейко.

Цветы… Медсестры принимают букеты и нюхают. Восхищаются их красотой.

— Весну-то мы пропустили…

— Совсем не видели, как цветет природа… Спасибо за цветы особое, очень приятно…

И тут на глазах некоторых женщин наворачиваются слезы. Поспешно моргают, пытаясь не показать внезапно подкатившую грусть.

— Мы хотели бы пожелать вам и всему медперсоналу здоровья, — говорит, вручая цветы, Андрей Мершиев. – Трудно выразить словами благодарность, которую мы испытываем, ее не оценить.

— Вы — люди дела! Примите эти цветы в знак благодарности от всех новороссийцев, — поддерживает Виталий Болейко. — Спасибо вам за ваше терпение, за то, что в это сложное время вы помогаете нам и спасаете наши жизни.

Сертификаты на посещение новороссийских салонов красоты вручала директор одного из салонов красоты Светлана Колобова.

— Мы все знаем, что мало кто сможет работать в таких тяжелых условиях, — поясняет свою позицию Светлана. – Вы сейчас изолированы от общества, от родных. Но когда карантин закончится, всем, а особенно женщинам, захочется стать ухоженными, привести себя в порядок.

Времени на долгие разговоры нет. Нам удается лишь перекинуться парой фраз с главной медсестрой Викторией Мануйло.

Виктория Борисовна рассказывает, что медсестры, как и врачи, работают по сменам. Смена длится в «красной зоне» 8 часов.  Внешне это ничем не отличается от того, что мы сейчас видим по центральным каналам из других подобных больниц страны. Защитные костюмы, очки, полная дезинфекция после выхода из «красной зоны».

Когда врачи и медсестры снимают защитные костюмы, пижамы под ними мокрые насквозь. Очки так надавливают кожу, что глаза опухают. Ноги гудят от усталости, ведь практически всю смену нет времени присесть.

— Но мы держимся и черпаем силы и положительные эмоции вот из таких визитов, как ваш, — с улыбкой говорит Виктория. – Сейчас нам помогают многие организации города. Привозят фрукты, продуктовые наборы. Первое время даже жители города передавали маски, перчатки, кто-то даже однажды варенье привез. Вот такие знаки внимания говорят о том, что люди ценят наш труд. А это, как бы банально это ни звучало, — самое главное. Низкий поклон всем новороссийцам.

А мне подумалось, что в таком благодарном поклоне должны склониться мы. Но промолчала. Думаю, Виктория все прочитала по глазам.