Фотографии роскошных, практически целых пифосов, которые достают из земли, разлетелись по Интернету и заставили вздрогнуть археологов. Земляные работы неизвестными велись на территории памятника археологии 13-го века, не были никак официально зарегистрированы.

— Я выехал на место, чтобы зафиксировать нарушения, — рассказывает «НР» сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника, художник-реставратор Игорь Кузин. – И вот что я увидел. Неизвестные прокопали траншею для силового кабеля от распределительного щита, ее длина — где-то 500 метров. Вдоль траншеи валяются фрагменты древней керамики, земля ими просто усеяна. Крупных пифосов я не нашел, они были, вероятно, вывезены. Мы созвонились с Анапскими археологами, они не знают ничего о судьбе пифосов. Также я уведомил о происшествии краевое Управление по охране объектов культурного наследия, передал туда фото- и видеоматериал. Сейчас управлением ведется разбирательство, кто выдавал заключение на земляные работы. Специалисты оценят ущерб в результате действий строителей.

Археолог сожалел, что пифосы, абсолютно целые, были вытащены из земли непрофессионалами. Он как реставратор говорит, что, даже если бы изделия из керамики были расколоты или повреждены, их можно было бы легко восстановить.

— Вероятно, экскаваторщики вскрыли хозяйственные территории поселения 13-го века, что существовало на Малом Утрише. В 200-700-литровых пифосах хранили зерно или солили рыбу. Древнее поселение в этом месте довольно обширное. То там, то здесь на территории всего современного поселка можно увидеть остатки древних каменных стен. Безусловно, нужно сохранить эти остатки, не дать уничтожить или разграбить. При незначительном вложении средств на Утрише мог бы появиться прекрасный музей под открытым небом, как, например, в Анапе, — заключил реставратор.