фото прислано читателем

— На коротком участке столкнулись с четырьмя особями. Они грелись на солнышке, мы не стали их беспокоить. Только немного поснимали. В пошлом году гуляли по лесам больше, но вообще ни разу змей не видели. Что происходит? – спросил Владимир.

Корреспондент «НР» обратилась с этим вопросом к нашему постоянному эксперту Дмитрию Вехову. Он – учитель биологии и начальник школьного лесничества СОШ №40.

— В этом году у нас много змей, — согласился Дмитрий Вадимович и признался, что из-за карантинных мер его ученики сейчас не могут ходить в экспедиции, — но я был недавно и тоже видел змей и веретениц – безногих ящериц.

Вехов уточнил, что в наших местах водятся три вида гадюки: два подвида кавказкой  и один — степной. Кроме того, есть у нас и несколько видов полоза. Это крупные змеи, но не ядовитые. Относятся к удавам.

Наш эксперт внимательно изучил видео и фото, присланные читателями, и признал в змейке, которая угрожала, сидя на кусте, кавказского узорчатого полоза. Этот вид как раз и является единственным, лазающим по деревьям.

Вторая змея тоже оказалась полозом – четырёхполосым. Она недавно полиняла, поэтому кожица такая блестящая и черная.

В любом случае, по словам Вехова, змеи не любят общаться, они стараются скрыться, когда слышат шум. Если все же столкнулись с пресмыкающимся, возьмите палку и пошурудите рядом  с животным. Оно быстро ретируется подальше от людей. А вот трогать и наступать на змей не стоит.

Конечно, в наших местах не водятся смертельно опасные особи, но в укусе гадюки  приятного мало. У здорового человека может быть просто отек, но для аллергика опасность может быть смертельной.

В любом случае, если вас укусила змея, по словам Вехова, нужно перетянуть место выше укуса жгутом и как можно быстрее обратиться к врачу.