Вениамин Кондратьев выслушал  руководителей муниципальных образований. В результате было принято решение о том, чтобы карантин был продлен до 6 июня, но с 23 мая вступает в действие этап смягчения ограничительных мер.

Причем право корректировать режим в населенных пунктах губернатор полностью передал муниципалитетам. Если начнется рост числа заболевших, меры могут ужесточаться.

В целом картина в крае достаточно стабильная. Но, по словам губернатора, гости из других регионов, которые, несомненно, устремятся на Кубань летом, могут стать причиной новых случаев инфицирования. Поэтому предстоит разработать меры, которые помогут избежать этого.

Итак, с 23 мая можно будет передвигаться внутри населенных пунктов без пропусков, но сообщение между городами и селами все еще закрыто. Как и въезд на территорию Кубани. Кроме того, повсеместно сохраняется  строгий масочный режим, но начинают работу предприятия строительного и смежного с ним комплекса, парикмахерские и салоны красоты, магазины строительных материалов, автосалоны и непродовольственные магазины до 400 кв.м. А также автомойки и здравницы, имеющие медицинскую лицензию.

Теперь только от сознательности кубанцев зависит, будет ли снят карантин 6 июня. Если роста заболевших не будет, особенно случаев неизвестного происхождения, карантин могут окончательно снять.