Так, с 14 мая проведено 6 комплексных проверок. Специалисты управления транспорта и дорожного хозяйства администрации города вместе с коллегами из других структур обнаружили водителей такси, перевозивших пассажиров без лицензии.

Так, в селе Абрау-Дюрсо промышляли незаконным извозом двое водителей. Было составлено 4 административных протокола, а автомобили нелегалов переместили на специализированную стоянку. Еще одного «левака» обнаружили на железнодорожном вокзале станции Верхнебаканской. Его средство передвижения также теперь находится «на приколе». На железнодорожном вокзале станции Новороссийск нелегально трудились 7 водителей. Составлено 14 протоколов, машины также изъяты на специализированную стоянку.  Встает вопрос: автомобили конфисковали или все-таки вернут владельцам?

В управлении транспорта пояснили: на специализированной стоянке такси будут находиться до тех пор, пока в отношении таксистов-нарушителей не будет принято судебное решение. Нелегалам грозит штраф — от 2 до 5 тысяч рублей.

При этом некоторые новороссийские пассажиры рассуждают так: какая разница, что за машина подъехала: легальная или нет?  Лишь бы недорого! На самом деле официальный таксист обязан проходить технические осмотры (по графику),  предрейсовый осмотр машины и медицинское освидетельствование (ежедневно). Это очень дисциплинирует и, опять же, является гарантом безопасности пассажиров. А вдруг у таксиста скаканет давление, ему станет плохо с сердцем, а в машине – люди? А если двигатель застучал или резина «лысая», или тормозные колодки не выдерживают никакой критики? Вы готовы к экстремальной езде?

В наше время официальные водители такси дезинфицируют машины несколько раз в день, таксистам измеряют температуру. Вот почему важно выбирать машины легальные.

Поскольку рейды будут продолжены, управление транспорта информирует водителей: по вопросам получения лицензии (специального разрешения) можно обратиться в управление транспорта и дорожного хозяйства по телефону: (8617)210-112, либо в ближайший офис МФЦ.