Естественно, что надзорный орган требует произвести тщательную уборку всех коммерческих объектов перед возобновлением работы. Кроме того, должен быть организован «входной фильтр» для работников. Им обязательно будут измерять температуру перед началом рабочего дня, интересоваться самочувствием не только их самих, но и членов семьи. Хозяину бани придется изучать круг знакомств сотрудников с целью узнать, нет ли среди близкого окружения людей, контактирующих с больными коронавирусом.

Как и везде, в саунах и банях должны обязательно использоваться средства индивидуальной защиты, антисептики. Все моющие средства должны быть с дозаторами.

Посетители не могут теперь ожидать своей очереди в бане, а в само помещение никто посторонний заходить не имеет права. Общение сотрудников с клиентами придется ограничить.

Администраторам, которые, как правило, дежурят сутками, запрещено есть на рабочем месте. Роспотребнадзор требует, чтобы было оборудовано специальное помещение для этих целей.

Запрещено теперь и подавать клиентам чай и другие напитки, если они не имеют герметичной промышленной упаковки. Можно взять их из дома. Но приносить и есть в бане любимые блюда, как ни печально, запрещено. Разрешили только пить.

Если вы ярый приверженец холодных ванн после парилки, забудьте пока об этом. Роспотребнадзор безоговорочно запретил использовать купели и бассейны.  Правда, есть альтернатива – холодный душ.

Словом, если вам совсем невтерпеж, можно сходить попариться, а дружеского застолья в банях пока не будет.