На календаре 12 мая, отопление уже давно отключили, а тут раз – теплые батареи. Горячие даже. За «бортом» и правда +2. Как бы есть повод: у нас снова февраль, набувай, мать, унты и пояс из собачьей шерсти.

            Я, конечно, восхитилась, умилилась, изумилась, а потом еще для полного катарсиса и обалдела, что внезапные заморозки вызывают немедленное включение отопления.

            В общаге. Ночью. Без недельных согласований. Без издания специальных постановлений. Без выезда специальной бригады вожралых, как здесь говорят, сантехников. Без повторного залития уже спущенной воды в трубы. Без матов, без драмы на разрыв, без страданий.

            Вот так просто: стимул – реакция. Сел на пенек – съел пирожок. Дернул кобылу за хвост – она лягнула тебя копытом. Стало холодно – включили отопление.

            Элементарная цепочка из двух звеньев. Кажется, так и должно быть, но бывает только в параллельных вселенных и еще в Европе.

Как выяснилось потом, удивляться надо было вообще не этому. Чудо было вообще не там, где я, человек, рожденный в СССР, его увидела.

            Чудо было в том, что каждый год, в одни и те же дни – 12, 13 и 14 мая — в Чехию приходят святые ледяные братья — Панкрац, Сервац и Бонифац.

            — Что это за эрзац? – максимально цензурно подумала я. — Сейчас бы, в 21-м веке, верить народным приметам. Но за окном и правда было плюс два, а ведь еще вчера я ходила в одном платье.

А это просто пришел Панкрац и сказал: «Садоводы-садоводы, гроб на колесиках уже едет по вашей улице». Из-за угла махали братья Сервац и Бонифац. ⠀

В этот день ледяных братьев мы упомянули сразу на двух лекциях, разумеется, онлайн.

⠀         — Смотрите, — орала я в микрофон в восхищении, — правда же холодно. Работает народное наблюдение, примета сбылась, это же чудо чудесное!

⠀- Ну, типа да, — вяло соглашались местные, — чудо.

⠀         — Так это, что ли, у вас каждый год так четко именно в эти дни холодает? – скептически билась в истерике я.

⠀         — Ну да. Иногда даже со снегом. Зато после Бонифаца уже можно все-все сажать, холодно уже точно не будет. Это все садоводы знают.

⠀         То есть вы понимаете, какая штука? В этой стране даже святые, приносящие заморозки, приходят четко по расписанию. И потом так же аккуратно уходят, не топая ногами и прикрыв за собой дверь. Уже 15-го на улице сразу чувствовалось, что святой перформанс исчерпан.

     Уверена даже, что в этот раз братья по случаю эпидемии приходили в масках и не трогали лицо.

Но из-за этого я усомнилась в чуде коммунальных служб. Возможно, отопление включилось ночью не потому, что стало холодно и логично бы включить, а потому, что просто каждый год оно включается 12, 13 и 14 мая по специальному расписанию, ведь они точно придут.

Елена Бондарева.