Создателем клуба стала жительница Новороссийска Богдана Самойленко, принявшая участие в шоу моделей размера «плюс сайз» на телеканале «Ю» «Модель XL». В конце апреля телеканал завершил трансляцию шоу, имевшего потрясающий успех и гигантские просмотры. Наша Богдана продержалась до пятой серии, пройдя через жесткие испытания, придуманные создателями телешоу. Об этом наша газета подробно писала в первом интервью Богданы, когда проект только стартовал на ТВ.

Вернувшись в Новороссийск, молодая женщина объявила о создании клуба по интересам для женщин размера «плюс сайз». Сейчас в нем уже пятьдесят человек, и около трехсот подписчиков, которые следят за деятельностью клуба через социальные сети.

— Я вернулась в Новороссийск другим человеком. Раньше я стеснялась себя, пыталась на пляже прикрыть тело парео. Благодаря конкурсу для женщин нестандартных размеров я полюбила свое тело, поняла, что красота больше внутри человека, не только снаружи. Я хочу донести до женщин с нестандартной внешностью свой новый опыт, как принять и полюбить себя, — рассказывает Богдана.

На первое собрание клуба пришли 16 пышных женщин, сейчас в «Конторе» уже пятьдесят членов. На каждой встрече Богдана дает возможность женщинам рассказать о себе. Если верить ее опросу, то только десять процентов от пришедших в «Контору» мечтали бы о карьере модели. Большинство надеется расстаться с комплексами по поводу своего тела, научиться красиво подавать себя в обществе, правильно одеваться, вести активный образ жизни, быть полезной обществу.

фото предоставлено героиней публикации

Женщины уже попробовали работать с фотографом, поучаствовали в первой своей фотосессии, прошли тренинг на актуальную тему «Как заработать свои первые пять миллионов». На апрель было запланировано модное дефиле с демонстрацией одежды размера «плюс сайз», которую создает Богдана Самойленко, между прочим, художник и модельер. Из-за карантина жизнь пышных женщин временно переместилась в социальные сети.

— Когда появилась «Контора», ко мне обратилось много женщин не только из Новороссийска, но и со всей России. Они тоже хотят стать членами клуба, утверждая, что я делаю важное дело для людей — учу их быть счастливее, — рассказывает Самойленко. – Со временем я хочу притянуть в клуб не только женщин нестандартных размеров, но и людей нестандартной внешности, с физиологическими особенностями, возрастных женщин, которые тоже хотели что-то изменить в своей жизни, осознать свою красоту, расстаться с комплексами, доказать важность своей личности своим близким.

После фотосессии к Богдане подошла одна из членов клуба в возрасте 50+. Фотографии этой «спелой вишенки» оказались потрясающе манкими, яркими, женственными, сексуальными. Наверное, женщина и сама не ожидала от себя такого.

— «Вы даже не подозреваете, какое великое дело вы делаете», — сказала мне эта женщина со слезами на глазах, — вспоминает трогательный момент Богдана.

— К сожалению, общество до сих пор навязывает нам стандарты 90-60-90, но большая часть женского населения им не соответствует, — продолжает модельер. — Женщины с пышным телом, широким лицом, униженные мужьями, сидят по домам, считая, что они непривлекательны. А сейчас у них появилась возможность заявить, что они красотки. Сейчас во всем мире такое направление  страшно популярно. Я имею в виду не только движение «Бодипозитив». Вообще мода на нестандартные лица, тела.

Мне было любопытно, где Богдана Самойленко нашла в Новороссийске фотографа, работающего с пышнотелыми женщинами.

— Вы знаете, мне столичные фотографы не понравились, — говорит Богдана. – Я нашла в Новороссийске потрясающего фотографа, работающего с моделями «плюс сайз». Ее зовут Анастасия Акиншина, она тоже член нашего клуба. Настя большая умничка и великолепно работает. В этом деле есть один секрет: полное тело нужно любить, только в этом случае получится снять красиво. Только если ты находишься в принятии полных людей.

На ближайшее будущее у клуба много планов. Когда закончится карантин, Самойленко запускает работу школы моделей «плюс сайз». Богдана совместно с фэшн-продюсером Андреем Макиенко разработали и записали курс по «онлайн-дефиле», где преподаются основы сценической пластики, техника модельной походки. Изучить материал будет интересно не только членам клуба, но и любой домохозяйке.

Пока клуб работает бесплатно, будущие модели только оплачивают работу фотографа.