В соцсетях стали появляться видео и фото, на которых видно, как рабочие устанавливают ограждения. Делают это на совесть, применяя сварку. То есть любители прогуляться не смогут их отодвинуть, желая попасть к морю.

— Дело в том, что после 23 мая карантин не будет снят полностью, — пояснил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Баран. – В распоряжении губернатора сказано, что режим карантина и режим «Повышенная готовность» сохраняются, но вводятся некоторые послабления. На набережной с наступлением теплой погоды появилось много желающих прогуляться. Но этого сейчас делать нельзя: режим самоизоляции пока не отменен. Не стоит воспринимать данные меры как ужесточение режима самоизоляции: мы делаем все возможное, чтобы не допустить массового скопления людей в одном месте. Прошу воспринимать эти ограничительные меры именно так.

Стоит напомнить, что с 23 мая в крае начинается поэтапный выход из режима самоизоляции. Предположительно, кинотеатры и спортзалы откроются после трех этапов снятия ограничений.

Как озвучили городские власти, на первом этапе будет разрешено заниматься спортом на улице. Откроются небольшие магазины и учреждения сферы услуг ограниченной площади.

На втором этапе разрешат прогулки с семьей, откроются объекты сферы торговли и услуг большей площади. Кроме того, начнут работу школы и детские сады.

На третьем этапе откроются парки и скверы, предприятия сферы торговли и услуг без ограничения количества посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы, а также предприятия общественного питания.

Первый этап начнется после 23 мая. О точных датах начала второго и третьего этапа говорить еще рано. Это будет зависеть от того, насколько благополучно будет складываться эпидемиологическая обстановка.