Логичный вывод – нужно превратить отходы в доходы! И лучше всего это получится сделать в собственном саде-огороде.

Учитесь у Плюшкина

Людмила Веретельникова, постоянная читательница «Агрополиса», эту тему предложила еще зимой. Тогда в новороссийских магазинах продавались апельсины и другие цитрусовые по очень низкой цене, чуть дороже 40 рублей за кг. Людмила Борисовна посчитала, что после трех внуков апельсиновых шкурок набирается не меньше 2 кг за неделю. Выбрасывать их жалко. И стала сушить в расчете использовать их в дальнейшем в домашнем хозяйстве. Говорит, что через какое-то время поняла, что превращается в Плюшкина, но затею не оставила.

Мы связались с ней, чтобы узнать, чем закончился эксперимент. – За несколько месяцев я насушила большой мешок из-под сахара. Это было не очень трудно, места они много не занимали, а запах до сих пор стоит в квартире приятный. Как только позволила погода, вывезла на дачу. Для начала, как советовали эксперты, закопала корочки под ягодные кустарники на глубину в полштыка лопаты. Говорят, это хорошо кормит растения, насыщает почву азотом, и ягоды получаются вкуснее. Посмотрим.

А вот в чем я уже убедилась, в том, что корки помогают справиться с тлей и садовыми муравьями. Тля уже атаковала молоденькие веточки сливы. Я сделала настой: горсть измельченных корок залила литром теплой воды, настаивала неделю, потом отцедила и добавила еще литра два воды и немного жидкого мыла (для прилипания к листьям). Листья обработала с двух сторон. Они очистились через несколько дней. Также можно обрабатывать растения от паутинного клеща и трипсов.

Муравьи тоже боятся запаха цитрусовых. Кашицу из измельченных в блендере корок, смешанных с небольшим количеством воды, Людмила Борисовна раскладывает по муравьиным дорожкам, раствором поливает муравейники. И вредители уходят.

Мусор мусору — рознь

Семья пенсионеров Ротейниковых, у которых дача в Васильевке, пошли еще дальше.

– Сейчас все пожилые живут небогато и сознание того, что мы из отходов «делаем» себе лишнюю копеечку, – греет. Да и занятие какое-никакое, чтобы не скучать, – рассказывает Егор Егорович. – Внуки даже говорят, что мы стали приверженцами модного бережливого потребления.

В этой семье собирают практически все кухонные отходы – шелуху лука и чеснока, кожуру бананов, очистки картошки, кабачков, свеклы и яблок, даже шкурки от семечек не выбрасывают.

Супруга Егора Егоровича поначалу жаловалась на разложенные по всем подоконникам «удобрения», а потом приспособилась – сшила из старых простыней мешочки и раскладывала в них очистки по батареям. Высушенные хранила возле приборов отопления, за шторами. Очень удобно и опрятно. И деньги на удобрения тратить не нужно.

– Мы уже высадили в грунт рассаду баклажанов, капусты, помидоров, перцев и даже огурцов в парничок, – дает рекомендации Егор Егорович. – В каждую лунку добавляли по щепотке сухих очисток, сухарей и яичной скорлупы. Да, и сухари, и скорлупу мы тоже собираем! Это готовое натуральное удобрение для растений. Под посев моркови я делал борозду и насыпал сухие «удобрения» прямо туда. Дальше прикрывал почвой и уже сеял семена. Питания от такой подкормки хватит на весь сезон. Летом разве что буду поливать настоем сорняков, куда тоже добавлю свои запасы – сухие хлебные корочки.

Летний конвейер

Если полезные отходы накопить не удалось, не переживайте. Сейчас ничего сушить не надо. Очистки можно прикопать под ягодные кустарники и плодовые деревья. Опытные садоводы утверждают, что плодов будет больше, а дерево – здоровее.

Ни в коем случае не стоит выливать прокисшее молоко или просроченный кефир. Разведите продукт водой (литр на ведро воды) и поливайте прямо по листьям. Это и внекорневая подкормка и даже с некоторыми болезнями эта обработка справится. Многие уверены, что такой полив  раз в 10 дней поможет предотвратить фитофтору на помидорах.

Шелуха от чеснока и лука, прикопанная на капустных грядках, отпугнет запахом белокрылку и крестоцветную блошку.

Что можно и что нельзя класть в компост?

Можно:

  • Листва деревьев и кустарников;
  • древесная кора;
  • картон, опилки, стружки, сено;
  • фрукты и овощи;
  • спитой кофе и спитой чай;
  • яичная скорлупа;
  • трава, дерн, мох;
  • измельченные ветки.

Нельзя:

  • Остатки мясных блюд;
  • фекалии человека и домашних животных;
  • стоки, в которых присутствуют моющие средства;
  • известь.