На фото рабочие достают из траншей средневековые 200-литровые пифосы в потрясающей сохранности.

— Как стало нам известно, на Малом Утрише ведутся строительные работы, в ходе которых сделаны эти находки, — комментирует «НР» ситуацию начальник отдела археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Александр Шишлов. – Завтра на место событий отравляются наши сотрудники, которые проведут проверку.

По закону подобные работы должны идти исключительно под присмотром государства.

— На Малом Утрише расположена предположительно византийская крепость 13-го века. Новороссийский археолог Александр Дмитриев в прошлом веке нашел там фрагменты древних стен, ворота, пифосы. В 90-х годах прошлого века раскопки там велись под руководством профессора кафедры всеобщей истории Краснодарского госуниверситета Ивана Марченко, — продолжает Шишлов. – У науки много вопросов по этому памятнику: кто на самом деле построил эту крепость, как выглядела она изначально? Так как в девяностых годах прошлого века территория Малого Утриша отошла к Анапскому району, то памятник вышел из-под нашего контроля.

Как утверждает археолог, в земле Утриша еще много археологических ценностей. Но они не должны стать объектом интереса черных копателей или обывателей, которые грабят памятники ради спортивного интереса.

— Несколько лет назад мы провели исследовательские работы для заповедника «Утриш», предоставив им весь перечень археологических памятников, расположенных на Утрише. По-хорошему, крепость должна войти в культурные объекты заповедника и быть под государственной охраной. При небольшом вложении средств этот археологический объект мог бы стать интересным музеем под открытым небом. А сейчас там творят что хотят, — с горечью констатировал Александр Владимирович.

«НР» обязательно расскажет о результатах проверки.