Но, по данным Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков, все не так просто.

Половина специалистов в возрасте до 35 лет лишена возможности двигаться по карьерной лестнице, повышать квалификацию. Это стало известно в результате опроса, который провел молодежный комитет Европейской Федерацией транспортников (ЕФТ).

В начале года в нем приняли участие около пяти десятков молодых специалистов из стран ЕС, Великобритании, России, Норвегии и Украины. Правда, опросили не только моряков, а еще докеров, железнодорожников, сотрудников общественного и воздушного транспорта.

Среди названных трудностей, с которыми молодежи приходится сталкиваться на работе стресс, маленькая зарплата, невозможность профессионального роста и переработки сверх контракта по времени.

Среди позитивных изменений, которые произошли за последние 10-15 лет опрашиваемые отметили автоматизацию и цифровизацию. В то же время они пожаловались на упадок инфраструктуры, социальный демпинг и распространение заемного труда.

Возможно изменить ситуацию поможет новая стратегия, которую разработают на основании этого опроса. Она будет использоваться в интересах защиты прав сотрудников на государственном уровне.