Прежде всего очень внимательно посмотреть адрес сайта в строке браузера. Фейковые ресурсы отличаются всего на одну букву в адресе, полностью копируют интерфейс оригинального сайта, а последствия могут быть неприятными.

Например, некоторые россияне уже попались на уловку мошенников, предлагающих выплатить пособие сразу же на карту. Для этого требуется ввести ее номер, трехзначное число на обороте и код, которые придет на телефон, к которому привязана карта. В этом случае все, что есть на карте списывается в пользу злоумышленников.

Есть сайты, которые собирают персональные данные, а как ими затем распорядятся мошенники, можно лишь догадываться. Например? На интернет-рынке персональные данные человека; по словам начальника отдела безопасности компании «Серчинформ» Алексея Дрозда, продают за 2-3 тысячи долларов.

Заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Новороссийске Нина Демина предупреждает, чтобы не стать жертвой мошенников, оформляйте пособия только через портал ГОСУСЛУГ. Его адрес в строке браузера -www.gosuslugi.ru

Сейчас на портале есть специальные вкладки для тех, кто хочет оформить пособия на детей. Нужно только войти в раздел «Услуги», выбрать категорию «Семья и дети». Среди всех предложенных пунктов найти свой.

— Вам не нужно прикладывать сканы документов. Достаточно ввести номер СНИЛС, банковский идентификационный код и номер счета. В Пенсионном фонде ваше заявление проверят и отправят на выплату, — рассказала Нина Александровна и подчеркнула, что даже если при заполнении формы вы ошиблись, следует дождаться письменного ответа. Тогда можно будет повторить ввод данных. А вот звонить и выяснять что-либо сотрудники ПФР не будут. Если же вам позвонили, это точно мошенники.

 Сейчас, по ее словам, каждую минуты на портале Госуслуг оформляется около двух тысяч заявлений. Только за первые два дня было принято более миллиона заявлений. Напомним, что обратиться за выплатами можно до 1 октября.