Целью нового исторического исследования стал показ роли отечественного инженерного искусства в освоении Россией новых земель Кавказского Причерноморья, которое было связано с именами многих исторических деятелей России – Дюка де Ришелье, Михаила Барклая-де-Толли и многих других.

В книге новороссийского кандидата культурологии приводится большой объем исторических сведений, связанных с основанием Новороссийска и расположенных рядом казачьих станиц – Раевской, Натухаевской, Верхнебаканской и др. Работа над изданием велась автором в течение нескольких лет, при этом сбор архивных материалов осуществлялся в музейных и научных центрах не только в стране, но и за рубежом. Ряд документов будет впервые доступен для широкого круга читателей, интересующихся историей.

Реализация плана кордонной политики показана на примере Новороссийского укрепления, входившего в 1830-1940-х годах в состав крепостей первого отделения Черноморской береговой линии. Неслучайно на обложке издания помещена репродукция картины новороссийского художника А. Зубцова «Высадка русского десанта 12 сентября 1838 года в устье реки Цемес», написанной в 1961 году.

Любителям истории Лев Степко известен как автор интересных каталогов, созданных на базе изучения фондов Новороссийского исторического музея-заповедника, рассказывающих о различных видах вооружения XVIII-XIX веков. Выйти в свет исторической монографии «Кордонная стратегия. Кавказ, век девятнадцатый» помогло новороссийское отделение Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».