Новороссийск подсчитывает убытки от жизни в новых условиях.

    Городской бюджет в апреле, за время работы предприятий в сложившихся условиях, не получил 205 миллионов рублей налогов. Падение составило 36 процентов, сообщила начальник финансового управления Эльвира Кальченко.

   Снизились поступления всех налогов, которые формируют и городской, и краевой бюджеты. Самое существенное падение дал налог на прибыль – почти вполовину. Снизились поступления и налога на доходы физических лиц – на 14 процентов. Это немного и говорит о том, что новороссийцам зарплаты пока платят и их не сильно урезали.

  Многие доходные статьи бюджета выпали из-за того, что комплекс мер поддержки экономики предусматривает отсрочки платежей, снижение их размеров.

  Глава города Игорь Дяченко на совещании, посвященном финансовому состоянию городской экономики и мерам ее поддержки, назвал статистику пугающей, потому что процент снижения поступлений налогов по Новороссийску выше, чем в среднем по стране.

 Это значит, что бюджет, на который рассчитывал Новороссийск в этом году – больше 10 миллиардов рублей, будет пересмотрен в сторону уменьшения, и какие-то планы придется отложить, а от чего-то и вовсе отказаться. Еще в начале апреля власти отказались от проведения некоторых торгов на закупки, которые в сложившейся ситуации можно считать не первоочередными. Но программы по строительству социальных объектов, подчеркнул глава города, — школ, садиков, спортивных комплексов, свернуты не будут.