Срубленные сосны обнаружил руководитель комиссии охраны и изучения природных экосистем Западного Кавказа краевого отделения РГО, кандидат биологических наук Антон Попович. Ученый был в шоке, ведь этот участок сосны пицундской считается редким для Новороссийска. Сосны тут растут с доледникового периода, со времен динозавров! Попович и другие экологи третий год готовят научное обоснование, чтобы сделать на горе Колдун, в Южной Озереевке и Широкой Балке, где произрастают реликтовые сосны, особо охраняемые природные территории.

Корреспондент побывал на горе и тоже ужаснулся. Видно, что сосны срублены топором, уложены так, чтобы какому-то моральному уроду было удобно сидеть у костра. Вокруг бревен — огромное кострище. Понятно, что здесь отдыхала большая компания.

— Это самый настоящий вандализм, — комментирует ситуацию Тимофей Голубитченко, автор научной работы о соснах Новороссийска, победитель конкурса проектов «Всероссийские чтения им. Вернадского» и краевого этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса научно-исследовательских работ. – Это еще раз доказывает,  что люди не знают ничего об уникальных растениях Новороссийска, ведут себя в лесу безнаказанно нагло. Нужно как можно скорее установить в местах, где произрастают краснокнижные растения, хотя бы аншлаги.

Несколько последних лет Антон Попович и его ученики из Дворца творчества детей и молодежи им. Сипягина занимаются изучением всех локаций сосен в Новороссийске. Их три – в Мысхако, Широкой Балке и Южной Озереевке. Самая большая и молодая локация в урочище Широкая Балка, где произрастает около 800 реликтовых сосен, уже изучена полностью, по ней написана научная работа. Она была отмечена на научных конкурсах. Единственное, что не сделали исследователи, – не смогли определить точный возраст растений, чтобы не губить деревья. Ведь для этого ствол нужно проткнуть буравчиком или срубить сосну для подсчета годичных колец. Ученые не пошли на это, чтобы не потерять ни одно дерево! За них это сделали вандалы, у которых не дрогнула рука.

«Новороссийский рабочий» обращается к Азово-Черноморскому межрайонному природоохранному прокурору Олегу Сушкову с просьбой считать данную публикацию заявлением в прокуратуру и просит провести проверку по данному вопиющему факту. Газета обязательно расскажет о ее результатах. Мы надеемся, что вандалы будут пойманы и наказаны.