Но чтобы начать работать, салонам красоты и другим предприятиям бытовых услуг, поставили много условий.

Региональный Роспотребнадзор, на котором, собственно говоря, лежит вся ответственность по удержанию ковида в регионе, разработал требования, которые необходимо будет соблюдать всем вновь открывающимся предприятиям.

Так, например, чай-кофе в салоне красоты мы в ближайшее время не попьем. Но не это главное. Следить за чистотой и дезинфекцией придется очень пристально. И это не только влажная уборка и обработка всех контактных поверхностей, но и установка специальных фильтров, контролирующих температуру тела.

Необходимо будет ограничить доступ на территорию посторонних лиц, так организовать работу, чтоб в помещении и за его пределами не было скопления ожидающих своей очереди.

Всегда должен храниться пятидневный запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств. Работать без маски будет нельзя, а помещение проветривать каждые два часа. Более того, необходимо будет фиксировать на фото и видео процесс и качество дезинфекции, чтоб подтвердить, что она была произведена вовремя и по всем требованиям.

Полный перечень можно изучить на сайте Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в разделе «Рекомендации для организаций и индивидуальных предпринимателей в период новой коронавирусной инфекции».

Но по крайней мере предприятия начнут работать. Ожидается, что запустят салоны красоты и парикмахерские, прачечные и химчистки, ателье, организации технического обслуживания автомобилей и магазины непродовольственных товаров.