Уже больше месяца в городе действует особый противопожарный режим. Горит лесная подстилка, иногда огонь затрагивает и лесной фонд. Запрещено жечь костры. И, судя по всему, ситуация будут лишь усугубляться.

Ведь климатологи и профильные ведомства предупреждают о предстоящих разрушительных стихийных бедствиях. Так чего же ожидать? Пресс-служба движения «ЭКО» сообщает, что на российские регионы могут обрушиться смерчи, ураганы, сильные ливни, не исключается риск засухи в некоторых районах страны. Последнее, скорее всего, именно про наш город.

Так старший научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев заявил, что лето в России будет теплым и резкий рост температуры на Крайнем Севере может привести к деградации вечной мерзлоты.

А это в свою очередь грозит опасностью выхода из ледяных оков высокотоксичных промышленных отходов, захороненные ранее в этих широтах. Отдельная угроза —  эпидемиологически опасные биологические отходы, содержащие активные штаммы вирусов и бактерий, законсервированные в свое время после лабораторных исследований в северных широтах России.

Все дело в том, что по прогнозу Национального управления по исследованиям океана и атмосферы, нынешний год станет одним из самых теплых в истории. С этим согласны Росгидромет и Минприроды России, предупреждающие, что лето 2020 будет аномально жарком. А значит, ситуации с лесными пожарами обострится.

То есть нам предстоит научиться  жить в новых условиях. Поэтому необходимы базовые знания в области разного рода стихийных бедствий и их связи с климатическими изменениями. Чтобы подготовиться работать с базовыми рисками, есть бесплатный курс «Управление для снижения рисков бедствия», подготовленный экспертами-климатологами, совместно с WWF России и зелёным Движением ЭКА. Он создан в рамках всероссийского квеста «Другая планета».

Курс можно пройти полностью онлайн, в любое удобное для слушателей время на сайте: drr-course.ru/ Он  состоит из 4-х модулей, каждый из которых рассчитан на 30 минут. Материал дается в простой, доступной неподготовленному слушателю форме. Автор курса — Оксана Липка, кандидат географических наук, заместитель начальника отдела Изучения взаимодействия атмосферы и природных систем суши Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля.

Изучившим все три модуля и справившимся с проверочными тестами слушателям выдадут сертификат WWF России о прохождении курса.