В связи с этим «НР» поинтересовался у читателей, какие карантинные привычки они оставят?

Николь Баскакова, фотомодель, победитель конкурса «Маленькая мисс Вселенная» в 2009 году:

— Во время карантина начала заниматься спортом, хотя раньше никак не могла себя заставить. Так как я живу в десятиэтажке, то просто начала ходить вверх-вниз по лестнице. За день поднималась и спускаюсь 40 раз. Итог – пять килограммов минус за полтора месяца! Надеюсь после снятия карантина пойти в фитнес-клуб.

Яков Калугин, актер, выпускник РАТИ:

— Создал детям канал на YouTube «Ксюша и Кирюша», чтоб они не сходили с ума от безделия, сидя в квартире. Поначалу раздумывали, что туда выкладывать. Собирали игрушки из трех ящиков киндер-сюрпризов, строили автострады для игрушечных машинок. Но поняли, что это не сильно интересно подписчикам и стали готовить пищу. Ролик о приготовлении детьми шоколадного флана собрал три тысячи просмотров. Сейчас на канале более трех тысяч подписчиков. Мы уже выложили двадцать выпусков, идея – как приготовить детям блюда из того, что есть в каждом холодильнике. После снятия карантина продолжим вкладывать туда ролики. Цель – когда-нибудь начать зарабатывать деньги.

Тимофей Голубитченко, ученик 10 «Б» класс гимназии №4:

— На карантине, наконец, появилось время читать художественную литературу. У нас дома прекрасная библиотека, доставшая от бабушки и дедушки, дополненная родителями. За полтора месяца я прочитал роман Джека Лондона и дошел до третьего тома «Войны и мира». Честно, от чтения обычных бумажных книг получаю огромное удовольствие, электронная книга или компьютер не так удобны. Надеюсь, и после отмены карантина буду много читать. Со временем я приспособился и к дистанционному образованию. Мне показался довольно удобным такой график – можно учиться, не отвлекаясь на походы в школу.

Светлана Гарбузова, дворник компании «Новый ЖУК», фанатка фигурного катания, путешественница:

— Продолжу смотреть онлайн-трансляции мировых шедевров оперного, балетного, театрального искусства. На днях посмотрела оперу «Трубадур» в постановке великого Франко Дзеффирелли, где пела Анечка Нетребко со своим мужем Юсифом Эйвазовым. Потрясающе красивая постановка! А еще я на карантине стала учить английский язык. Делаю это по  необычной технологии, прослушивая онлайн постановки «Метраполитен опера», которые идут с субтитрами. Пока певцы пропевают слово, я успеваю его заучить.

Но я не хочу брать в привычку изучать искусство по телевизору. Мечтаю смотреть в реальности! На май у меня была запланирована поездка в Милан в театр «Ла Скала», где танцует Светлана Захарова. К сожалению, культурное мероприятие пришлось отменить.  

Татьяна Кузюткина, председатель общественной организации многодетных семей «Единая семья»:

— За время карантина прослушала множество курсов и вебинаров на самые разные темы. То, что было нужно, но на что не хватало времени в обычной жизни. И конечно – самое главное – постоянно была с детьми, что здорово. Мы посетили – виртуально – «Эрмитаж», просмотрели программы цирка «Дю солей». Теперь хочется не виртуально, а реально сходить в картинную галерею и в цирк.   

Виктор СТУПАК, первый заместитель председателя совета ветеранов Новороссийского района:

— Я пережил в семидесятых годах прошлого века холеру и черную оспу, поэтому полезные привычки, связанные с гигиеной, давно стали моими друзьями. После карантина продолжу мыть руки, надевать маску в общественных местах. Этим привычкам нужно учить с младых ногтей.

Сергей Эксаров, адвокат:

— На карантине у людей появилась новая привычка обращать внимание друг на друга, рассматривать. Ведь раньше мы пробегали мимо, будто не замечая прохожих. Ходить без маски нынче дурной тон, а когда от тебя пахнет антисептиком – это даже лучше, чем запах одеколона. В прежнюю жизнь возьму привычку постоянно мыть руки. А как адвокат скажу, что карантин позитивно сказался на судебной системе: стало больше мировых соглашений. Люди переосмыслили жизненные ценности и чаще принимают здравое решение примириться, а не судиться.