«Павел Державин» — это новый корабль, который не так давно сошел с заводских конвейеров, в феврале 2019 года. В состав Черноморского флота его хотят ввести до конца этого года.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, «Павел Державин» — третий из шести кораблей, которые делают на Зеленодольском судостроительном заводе. Его начали строить в 2016 году, и вот сейчас начнется основная проверка военного корвета на прочность, маневренность и в целом на соответствие заводским характеристикам. А значит, до того как его включат в состав флота, кораблю придется испытать максимальные нагрузки. За всем этим будет следить специальная комиссия.

Модульные корветы, подобные этому кораблю, развивают скорость до 30 узлов, дальность плавания – 6000 миль, может находиться в автономном плавании (то есть, не заходя в порт) – до 60 суток.   

Одновременно на корвете может быть размещено 80 человек. На борт корабля может приземляться вертолет Ка-27ПС. Для него предусмотрен и специальный ангар.

     Из вооружения подобные патрульные корабли имеют 76,2-мм артиллерийские установки, зенитные ракетные комплексы и пулеметы. Не зря военный корвет называют грозой пиратов. 

     Назван патрульщик в честь Героя Советского Союза капитана 1-го ранга Павла Ивановича Державина. В годы войны он был командиром бригады бронекатеров Дунайской военной флотилии.