Требуются экспертизы, сбор свидетельских показаний и скрупулезная работа следователей. 

Вместе с сотрудниками следственного управления УМВД России по городу Новороссийску мы вспомнили самые резонансные ДТП.

Ехали спасать…

Девятнадцатого января 2019 года на улице Магистральной, 4, машина спасателей сбила насмерть ученицу выпускного  класса.

– Девушка переходила проезжую часть по «зебре», на разрешающий сигнал светофора, она была в наушниках. Спасатели спешили на вызов. Это было в Крещение, тогда одной пенсионерке стало плохо. Ее соседи слышали стоны за стеной, но открыть дверь не было возможности. Позвонили в службу спасения, – рассказал подробности старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории УВД следственного управления УМВД РФ по г. Новороссийску Юрий Худяков. – Машина с сиреной спешила на вызов. По правилам дорожного движения такие автомобили (к ним относятся и пожарная, и скорая) имеют право ехать на красный свет. Но водитель обязан убедиться, что на дороге нет препятствий. В данном случае этого не произошло. Согласно решению суда  водителю дали три года условно и на три года его лишили водительских прав.

«Лысая» резина

Резонансное ДТП, которое обсуждал весь город, случилось 10 апреля 2019 года. Ученики 11 класса после занятий в школе решили прокатиться на иномарке.

– Старенькая «БМВ» оказалась купленной одним из ребят, причем родители об этой покупке не знали, – поясняет Юрий Евгеньевич. – В тот день была дож-дливая погода, ребята решили заправить машину и поднимались вверх по улице Куникова, но до АЗС так и не доехали. Тогда было непонятно, почему машину занесло на встречную полосу и вынесло на ехавшую вниз «Митсубиси Паджеро». Последовал сильный удар, от которого пассажир «БМВ» скончался в больнице в тот же день, а водитель долгое время лечился, восстанавливая здоровье.

Дальнейшая экспертиза показала: у «БМВ» была совершенно изношенная, как в народе говорят, «лысая»  резина. Прошедший дождь намочил асфальт, и машина заскользила по нему как по маслу.

Семнадцатилетний водитель, естественно, не имел на тот момент права управлять автомобилем, но в течение трех лет он и не сможет получить удостоверение. Так решил суд, который назначил юному нарушителю срок, – полтора года ограничения свободы.

«Лысая» резина стала поводом еще одной трагедии – когда на пассажирском сиденье погибла 18-летняя невеста водителя.

– Это произошло в январе 2019 года в районе Владимировки, не доезжая поста, – сообщил подробности старший следователь отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории УВД следственного управления УМВД РФ по г. Новороссийску Сергей Усенко. – Машину, «КИА», 30-летний водитель взял в аренду по договору каршеринга. Иномарку занесло на встречную полосу, где она врезалась в «Хюндай». В «Хюндае» находились 4 пассажира, мужчины, все они получили телесные повреждения. А девушка,  пассажирка «КИА», погибла. Авария случилась в 23 часа 30 минут. Дальнейшая экспертиза показала, что у «КИА» был недопустимый износ протектора. Уголовное дело направлено в суд, водителю грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

По словам собеседника, это не единственная авария с серьезными последствиями, когда автомобиль находится в аренде с правом последующего выкупа. В чем причина такой аварийности, сказать сложно. Автомобили водители берут в пользование почти новые. В случае с изношенной резиной непонятно: иномарку именно с такими колесами предоставила фирма или водитель сам активно поэксплуатировал резину. В любом случае ответственность за состояние колес лежит на водителе.

А что происходит с такси?

Жители города обратили внимание на аварийность, связанную с машинами такси. В соцсетях это стало уже поводом для шуток. Но пассажирам несмешно. Люди обеспокоены таким положением вещей.

Фото отдела ГИБДД

Вот лишь один пример. В конце декабря прошлого года столкнулись 4 машины, три из них – с логотипом фирмы такси.

Это случилось в Мысхако, между районом, именуемым «Пятая бригада», и бочкой. Уже стемнело, было 19 часов 40 минут, а участок дороги оказался не совсем освещенным. Один из водителей решил повернуть налево и остановился, включив поворот, за ним двигались еще две машины, все такси. Всего в очереди оказалось три авто. Водитель третьей по счету машины не учел дистанцию до впереди стоящего автомобиля и ударил его. От удара та машина, что была посередине, выехала на встречную полосу и ударила автомобиль «ВАЗ 2114», в нем ехала семья – отец и два сына. Пострадал глава семейства, он находился на заднем сиденье. Дело водителя такси направлено в суд. И это не единственное подобное дело, которое расследуется.

Аварии, которых могло и не быть

Самые нелепые аварии, которых могло и не быть, случаются «в поисках приключений».

К такому ДТП наши правоохранители отнесли аварию, случившуюся 27 апреля 2019 года в 01.45 ночи. Молодой человек, 20 лет,  ехал за рулем «Форда» с двумя подругами по Анапскому шоссе. Он решил – просто так – сделать на дороге «змейку». И начал на машине выделывать кульбиты вправо-влево, а потом потерял управление. Иномарку выбросило на встречную полосу, где «Форд» столкнулся с «ВАЗ 2199». В оте-чественном автомобиле ехали пятеро. Водитель «ВАЗ 2199» погиб на месте аварии, у остальных медики диагностировали ранения средней и легкой степени тяжести.

То, что водитель «Форда» решил изобразить «змейку» на дороге, полицейские выяснили, изъяв видеорегистратор. Но до судебного разбирательства не дошло, так как водитель примирился с родственниками потерпевшего и пострадавшими. Такое случается, когда возмещается ущерб пострадавшей стороне.

Еще одна авария, в которой водитель изначально рисковал, садясь за руль, случилась в августе прошлого года на ул. Осоавиахима, в районе дома № 10, в темное время суток.

– Водитель «ВАЗ 2110» был лишен водительских прав за то, что ездил нетрезвым за рулем. Это не помешало ему снова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сесть в машину.  Мужчина выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Форд-Транзит». В «Жигулях» находились еще два пассажира, которым нанесен тяжкий вред здоровью, впрочем, водитель тоже серьезно пострадал, – рассказал  старший следователь отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории УВД следственного управления УМВД России по г. Новороссийску Владислав Сахнов.

Еще одна авария, которой могло бы не быть, останься ее участники в компании, где отмечали какое-то событие. Но мужчина и женщина покинули застолье в станице Раевской и отправились в Новороссийск. Машину «Жигули» пятой модели они без спроса позаимствовали у хозяев, где проходило застолье.

В 18 часов 20 минут на Волчьих воротах автомобиль вынесло на встречную полосу. «Пятерка» врезалась в «Тойоту», а «Тойота» – в «Опель Корса».  Водитель «пятерки» (мужчина 1988 года рождения) и женщина (1979 года рождения) погибли на месте ДТП. В связи со смертью водителя и потерпевшей выло вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.