Сложнее всего в пандемию пришлось медицинским работникам. Это неоднократно отмечал в своих обращениях глава государства Владимир Путин. Все они – в зоне риска, так как находятся в постоянном контакте с заболевшими. Медработникам, оказывающим помощь пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19, положены определенные надбавки.

Всего из федерального и краевого бюджетов, по информации краевой пресс-службы, поддержку получат более 6 тысяч жителей Кубани. На эти цели выделено более 461 млн рублей из федерального бюджета и 343 млн рублей — из краевого.

Максимум доплат за месяц получат врачи госпиталей — по 130 тыс. рублей, медсестры и фельдшеры  – по 75 тысяч. Младший персонал может рассчитывать на стимулирующие выплаты в размере  40 тыс. рублей. Врачи скорой помощи получат по 74 тыс., а средний медперсонал – по 37 тысяч. Водителям выплатят по 25 тысяч рублей.

Глава краевой администрации Вениамин Кондратьев принял решение, что работающие в так называемой «красной зоне» технические сотрудники, обеспечивающие непрерывное функционирование медучреждений, также получат по 10 тыс. рублей за отработанное время.

Консультацию по вопросам выплат можно получить в минздраве края.

Телефон горячей линии работает в будни с 9 до 18 часов:  +7 (861) 992-53-15.