Настроение россиян стало известно после массового опроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ) сразу после выступления Владимира Путина перед россиянами 11 мая 2020 года.

Большинство – 81 процент – поддержало предложения президента о поддержке бизнеса и простых людей, пострадавших от распространения коронавируса. При этом 73 процента считает, что наше высшее руководство делает все возможное, чтобы решить ситуацию, обрушившуюся не только на нашу страну, но и на весь мир.

При  это 67% не сомневаются, что президент полностью контролирует ситуацию в стране. На один процент меньше людей верят, что глава государства прекрасно понимает, с какими трудностями столкнулись простые граждане. И высокий процент опрошенных – 75 – находятся под позитивным впечатлением от выступления Владимира Путина. И столько же человек удовлетворились содержанием сказанного.

В рамках опроса социологи выяснили, что больше всего получило одобрение россиян:

— пособие размером в 10 тысяч рублей на детей до 16 лет (95% опрошенных);

— повышение в два раза минимального пособия по уходу за ребенком для неработающих (93%);

— выплаты в апреле-июне 5 тысяч рублей на детей до 3 лет (92%);

— субсидирование нуждающихся семей с детьми до 7 лет (91%).

Поддержку (89%) получило и решение об открытии ряда предприятий, конечно, с соблюдением санитарных норм, разработанных Роспотребнадзором.

Важным посчитали россияне и возврат налога за прошлый год самозанятым — 76%, увеличение ежедневного числа проводимых тестов на коронавирус до 300 тысяч — 75%.