Об этом глава региона Вениамин Кондратьев сказал во время вчерашней встречи с представителями общественных организаций.

В трудный момент добровольцы встали рядом с теми, кому было сложнее всего пережить режим самоизоляции. Волонтёры, как сообщила  краевая пресс-служба, помогли более чем 50 тысячам семей. Не остались в стороне бизнесмены. Почти восемь тысяч пожилых людей получили бесплатные продуктовые наборы. Почти две с половиной тысячи   кубанцев воспользовались помощью волонтеров для доставки продуктов на дом.

Помощь от краевых властей — 20,5 млн рублей через фонд «Край добра» получили 2600 семей, в которых родители лишились из-за карантина заработка. Эти средства можно было потратить на товары первой необходимости и лекарства.

Первыми волонтерами еще в марте стали более тысячи студентов-медиков. Они работают  санитарами,  регистраторами, операторами горячих линий.

Среди волонтеров люди самых разных профессий. Есть предприниматели, психологи, журналисты. Так получилось, что после введения карантина возникло движение автоволонтеров. Эти люди безвозмездно помогали волонтерам в доставке продуктов и всего необходимого.

Региональный общероссийский народный фронт  помог двум с половиной тысячам семей, вручив детям планшеты и компьютеры. Всего же более 60 семей, попавших в трудное материальное положение,  получили такие необходимые для дистанционного обучения гаджеты.

Вениамин Кондратьев поблагодарил волонтёров. Он отметил, что карантин стал проверкой на человечность, которую жители края с честью выдержали.