Корреспонденты много раз бывали на самых различных объектах нашей базы, поднимались на борт кораблей, спускались в подводную лодку. Мы хорошо знаем, что наши моряки постоянно совершенствуют свою боевую выучку, что они на практике доказали свою высокую боеспособность.

Сегодня все эти героические люди празднуют день рождения флота, который был основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины II. Случилось это после присоединения к России Крыма. Тогда в его составе были корабли Азовской и Днепровской военных флотилий.

К празднику главк ВМФ Николай Евменов сообщил, что будет наращивать корабельный состав ЧФ. Он станет сбалансированным, самодостаточным и способным обеспечивать постоянное присутствие Андреевского флага в Средиземноморье.

Так в этом году в боевой состав ЧФ войдут 16 новых кораблей и судов обеспечения. Среди них корвет «Ретивый», вооруженный ракетным комплексом «Уран», а также малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт». Их главное ударное средство — универсальный стрелковый комплекс 3С14, в который входят восемь крылатых ракет «Калибр-НК» или «Оникс». Возможно, эти суда пополнят состав и Новороссийской ВМБ. Об этом «НР» обязательно расскажет.