— С первого июня в Новороссийске будут открыты только санаторно-курортные учреждения, имеющие медицинскую лицензию. Это санаторно-оздоровительный комплекс «Фрегат» в Сухой щели, пансионат «Звездный» в Абрау-Дюрсо, санаторий им. Майстренко в Широкой Балке и филиал санатория им. Кирова в поселке Южной Озереевке, — рассказывает «НР» начальник отдела по курортам и туризму городской администрации Игорь Куликов. – Гостиницы в Новороссийске уже работают, но далеко не все, а только принимающие командировочных, прибывших в Новороссийск из городов, расположенных на Кубани.

Курортный сбор, который планировалось ввести в ряде курортных городов края, для Новороссийска отменен совсем, а для других городов перенесен на следующий год.

— Сейчас мы готовим муниципальные пляжи и пляжи баз отдыха к курортному сезону, — продолжает Игорь Владимирович. — Проводятся все стандартные мероприятия – чистится морское дно, готовятся все элементы отдыха на берегу, ставятся навесы, раздевалки, оборудуются туалеты, пункты медпомощи, пешеходные дорожки. Предположительно, курортный сезон все же будет открыт, если показания по коронавирусу будут идти на убыль.

Как сообщил Вениамин Кондратьев, перед заселением в санатории гости будут проходить медицинское обследование, а сами учреждения отдыха оборудуют боксами, в которые поместят отдыхающих в случае подозрения на наличие у них инфекции.

Скорее всего, по словам губернатора, в крае сохранится пропускной режим. При въезде на территорию края отдыхающие будут предъявлять путевки в здравницы с медицинскими лицензиями, а если захотят остановиться в частном секторе, будут обязаны пройти двухнедельный карантин. Иногородние, имеющие на побережье дачи или квартиры, тоже будут проходить двухнедельную самоизоляцию.

Вениамин Кондратьев отметил, что открытие санаториев и мест туристического отдыха будет поэтапным и зависит от эпидемиологической обстановки в стране.

— Пока мы ведем диалог с Роспотребнадзором. Пытаемся подойти к открытию курортного сезона, но очень жестко и дифференцированно, — рассказал Вениамин Кондратьев.