Ей хватило на десять шоколадок, процесс их вручения на улицах и набережной города она сняла на камеру мобильного телефона.

Зрители увидели реакцию пожилых людей. Кто-то улыбался и благодарил, а кто-то почти шарахался, но шоколадку брал. Одна бабушка даже дважды получила сладенькое. Благотворительница не узнала ее, когда встретила во второй раз – та была в маске.

В любом случае праздничный день на карантине девушке удалось подсластить, порадовав стариков. Но не все, кто сегодня сидит без работы, смогут отдать даже 500 рублей. Ситуация у многих тяжелая. Виктории повезло. По ее словам, рядом близкие люди.

— Для меня 9 Мая был всегда праздником! Три года назад не стало дедушки, а год назад — бабушки. Для меня в этом году День Победы стал днём грусти. Ведь я не могу их больше поздравить. Поэтому и пошла поздравлять других, просто пожилых, людей, — рассказала «НР» Виктория.

Девушка призналась, что она всегда откликалась, если видела в интернете просьбы о помощи, одежду отдает в центры соцзащиты, делилась она и посудой, которая была очень нужна малообеспеченной семье. Она не считает себя волонтёром.

Виктория, у которой  есть высшее профессиональное образование, не смогла устроиться на работу в докарантинное время. Стажа еще маловато, вот поэтому она получает смешное пособие по безработице.

Почти два месяца закрыты тренажерные залы, парикмахерские и другие места, где работало множество людей. И все они остались без зарплаты. Платили ли им работодатели, возможно, будет позже разбираться прокуратура. По закону работники могли рассчитывать на прожиточный минимум. Но, вероятно, не каждый малый бизнес имел финансовую подушку, чтобы, не работая полтора месяца, продолжать выплачивать зарплату.

Несмотря на позитивное видео, проблема серьезная. Как она будет решаться, мы еще увидим. Пока, как пообещал в недавнем обращении президент Владимир Путин, государство поддержит семьи с детьми, поможет справиться с налоговой нагрузкой предпринимателям. Но есть еще много граждан, которые сегодня остро нуждаются в помощи.