По решению губернатора края Вениамина Кондратьева, карантин внутри всех муниципалитетов отменят.

Это решение глава региона озвучил сегодня, 12 мая, на заседании оперативного штаба. Но к нормальной жизни «как раньше» мы еще не вернемся, так как общий карантин в Краснодарском крае сохранится: будет закрыт свободный въезд в регион и нельзя будет без пропуска курсировать между городами внутри него.

Также губернатор сообщил, что общественный транспорт внутри городов будет работать в обычном докарантинном режиме.

Что касается тех предприятий, которые ранее были закрыты, то они будут открываться постепенно, в несколько этапов. Так, с сегодняшнего дня в полную силу заработают предприятия сельскохозяйственной отрасли, промышленности и связи.

А с 23 мая, когда режим самоизоляции будет снят внутри муниципалитетов, в крае откроют предприятия строительной сферы. А также, чего многие и жители, и сами работники очень ждут, начнут работать предприятия бытовых услуг. То есть можно уже записываться к парикмахерам и мастерам маникюра. Заработают и магазины непродовольственных товаров площадью до 400 квадратных метров.

Стоит отметить, что часть ограничений сохранится для людей старшего возраста и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Они будут по-прежнему работать дистанционно.

Стоит отметить, что решение о прекращении нерабочих дней принял президент Владимир Путин, но подчеркнул, что в каждом регионе этот вопрос будет решаться индивидуально, в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки.