После недавнего обращения Президента Владимира Путина, в котором он назвал новые меры поддержки семьям, воспитывающим детей, в соцсетях стали рассылаться различные «ценные» рекомендации.

В одном из них якобы «сотрудник» Пенсионного фонда рекомендует пока не оставлять заявлений по «выплатам, за которые говорил Путин». Она утверждает, что сайт не настроен, а если заявку подать сейчас, она зависнет в очереди, и заявитель получит деньги после тех, кто станет оформлять пособия после 1 июня. 

Еще одна рассылка посвящена пошаговому оформлению пособия. И тут автор все четко расписал. Мы в ближайшее время проверим, как работает эта инструкция. А пока спросили в нашем управлении ПФР, правда ли, что с заявлением на сайт «Госуслуги»  лучше не торопиться?

— Все это не является официальными сообщениями ПФР, а переписку в частном порядке в соцсетях мы не уполномочены комментировать. В то же время есть абсолютно понятные рекомендации по данному вопросу, — сказала «НР» заместитель начальника управления ПФР в Новороссийске Нина Демина.

Нина Александровна напомнила, что обратиться за этой выплатой с заявлением в ПФР можно до 1 октября. Выплаты по 10 тысяч положены на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, независимо от наличия права на материнский капитал.

Рекомендуется все же обращаться на портал госуслуг. Только там можно оставить заявление. А еще Демина рекомендовала всем заявителям указывать точные данные счета в банке. Только это счет должен принадлежать самому заявителю, а не мужу, жене или другому родственнику.

Так что сами решайте, когда обращаться за этой выплатой. Сайт госуслуг работает круглосуточно и без выходных. Выплаты начнутся с 1 июня.