Работа по обустройству пляжа идет полным ходом. Сюда в начале мая завезли белореченскую гальку. Она светло-желтого цвета, небольшого размера и приятная на ощупь. Уже почти половина пляжа отсыпана, трактор кропотливо разравнивает оставшиеся привезенные кучи.

Ощущение большой стройки на этом участке горпляжа и набережной не покидает и создает приятный резонанс с покоем и небольшой активностью города. Жизнь идет! И курортный сезон в этом году будет, нам нужно только подождать, когда вирус подожмет свои щупальца.

     По словам главы города Игоря Дяченко, завезенной галькой будет отсыпано 1500 кв. м пляжа. А пляж к открытию курортного сезона будет полностью готов.

     — Это действительно так, — подтвердил начальник отдела по курортам и туризму Игорь Куликов. – Обустройство Центрального городского пляжа будет завершено к 1 июня. Точной даты открытия курортного сезона пока нет, она будет названа в зависимости от заболеваемости коронавирусом в нашем регионе.

     Руководитель рассказал корреспонденту «НР», как преобразится пляж после благоустройства. Сейчас заканчивается отсыпка галькой и идет выравнивание береговой линии, которая после зимних штормов стала неровной. Морское дно уже обследовано и приведено в порядок, ближе к 1 июня санврачи будут брать пробы воды на ее соответствие принятым нормам.

     Расширен и модернизирован блок для людей с ограниченными возможностями. Площадь бетонного основания увеличена, сам спуск обновлен. Здесь же будет поставлена новая кабинка для переодевания и сделаны новые навесы.

     Подъехать к спуску колясочники смогут как со стороны парка им. Фрунзе, так и со стороны набережной. Там, кстати, на центральной лестнице к пляжу предусмотрен подъемник, который будет опускать и поднимать людей с ограниченными возможностями.

     Кстати, все навесы на пляже будут сделаны в новом формате. Здесь установят новые раздевалки, урны и туалет. Как и положено, на территории расположится медпункт и спасательная вышка.

     Изюминкой пляжа станет и новая тренажерная площадка, которая, как известно, пользуется спросом у отдыхающих.

     В общем, пляж встретит нас в новой одежке. Надеемся, она будет не только красивой, но и комфортной. Как только завершится благоустройство, мы обязательно заглянем на пляж, чтобы рассказать, как все получилось.           

Фото и видео Анатолия Позднякова.