Фермеры, как и все новороссийцы, взволнованы ситуаций с коронавирусом, но их волнения усугубляет еще и пришедшая весна, которая зовет в поля. Ведь сроки поджимают высаживать сельскохозяйственные культуры в теплицы и на улицу в землю. Как распорядятся своими планами фермеры и владельцы ЛПХ, какие формы поддержки предлагаются им в это непростое время. Корреспондент «НР» обзвонила некоторых героев рубрики «Агрополис», поинтересовавшись, как они выживают, что их волнует.

Житель станицы Натухаевской Сергей Савченко – владелец теплиц, производитель помидоров и шпината — в этом году скорректировал свои планы, но не из-за коронавируса, а из-за тотальной засухи. Ведь речка, из которой фермер поливает свои теплицы, сегодня практически пуста.

— Из-за засухи не посадил осенью шпинат, переложив посадку на весну. Но и весной дожди не начались! Поэтому в этом году будем без шпината, — сожалеет он.

Однако от посадки традиционных салатных овощей фермер не отказался, посеяв на рассаду как обычно два любимых сорта розовых помидоров «Пинк парадайс», «Кибо-2» и салатный сорт огурцов «Кураж».

Всю продукцию фермер реализует на сельскохозяйственных ярмарках в Новороссийске. Сейчас они закрыты, но Сергей Савченко надеется, что к моменту сбора урожая ярмарки откроют.

     Местная «Эстафета» готова попасть в салаты

Хозяйка теплиц в станице Раевской Татьяна Рябченко на днях снимет первые огурчики любимого новороссийцами сорта «Эстафета». Юные зеленые красавцы на кустах уже радуют глаз, требуя подкормки минеральными удобрениями, чтобы овощ стал интенсивно наливаться соком. Однако ситуация с карантином, а как следствие закрытые рынки и специализированные магазины, отодвигают скорейшие планы фермера закупить удобрения и подкормить огурцы питательной смесью.

— Честно говоря, нервозное состояние, не знаю, как быть, — волнуется фермер, надеясь на то, что ситуация с вирусом стабилизируется и опять появится возможность беспрепятственно выезжать за пределы города.

Хозяева теплиц в станице Раевской Ольга и Алексей Авраменко сразу решили не рисковать урожаем, а сдвинуть сроки посадки на более позднее время, когда угроза коронавирусом отступит, и все ограничительные меры будут сняты, как минимум откроются сельские и станичные рынки, где традиционно фермеры реализуют урожай.

— Решили в этом году посадить огурцы, минуя теплицы, сразу на улицу в грунт, подгадаем с высадкой к сезону закатки, — строит планы уже на лето Ольга Авраменко.

     Гречишный мед будет дорогой

Производители меда тоже пережили волнительные времена. Ведь в апреле владельцы пасек должны разъехаться со своим жужжащим хозяйством по лесам и полям, а тут – закрытые границы города.

— Слава богу, что управление сельского хозяйства оперативно выдало нашим пчеловодам пропуска на выезд за пределы города, и все они успели вовремя вывезти свои пасеки, — рассказывает председатель новороссийского общества пчеловодов Николай Стуконог. – Пять пасек сейчас опыляют сады в Крымском, Каневском и Абинском районах, в Темрюке. 14 пасек уехали на медосбор в станицу Брюховецкую, в Кореновск и в Павловский район. Остальные встали для весеннего развития в Дюрсо, в станице Натухаевской, в Адербиевке, Абинском и Крымском районах.

В связи с тем, что закрыты границы Краснодарского края, и выезжать за его пределы нельзя, в этом году пчеловоды не поехали на гречку и на акацию в Ростовскую область, на донник — в Самару, в Башкирию — на липу. И если акацию пчеловоды найдут в районе Новороссийска, то гречишного меда местного производства не будет вообще, а если будет, то исключительно привозной и по баснословным ценам, потому что гречку на Кубани вообще не сажают. 

А вот отхода пчел в Новороссийске не было ни в прошлом, ни в этом годах, тогда как вести о гибели пчелиных семей приходят из разных регионов нашей страны.

— Мы договорились с фермерами о том, что в случае необходимости обработки полей пестицидами будут оповещены в первую очередь пчеловоды, — пояснил председатель, – чтобы они могли принять меры по сохранению пчелосемей.

       Агрострахование вам в помощь!

В городском управлении сельского хозяйства «НР» сообщили, что все эти карантинные дни сотрудники управления обзванивали и объезжали новороссийских фермеров с целью узнать, какая помощь им требуется.

— Сейчас новороссийские аграрии заняты завершением уходовых работ на виноградниках и в садах, организуют полив, — рассказывает «НР» руководитель этого управления Дмитрий Воднев. – Многие опрошенные нами фермеры хотели бы получить субсидию на возврат средств, потраченных на строительство теплиц для производства овощей и ягод, на приобретение кормов животным, на покупку кур, индюков, уток. И такая возможность сегодня есть: ежегодно город выделяет из своего бюджета 3 миллиона рублей на эти цели. Прямо сейчас можно подать документы на получение субсидий в наше управление, расположенное по адресу: ул. Бирюзова, 6а, каб. 710, уточнить детали можно по телефону 8-861-764-51-01.

Дмитрий Николаевич также рассказал, что краевое правительство вводит такую новую меру поддержки производителей, как агрострахование, позволяющее застраховать такие риски, как засуха, наводнение, вымерзание, выпревание. В случае гибели урожая государство компенсирует фермерам их убытки. Узнать условия и детали агрострахования можно также по телефону управления сельского хозяйства.

Я поинтересовалась у чиновника, как быть тем фермерам, что уже начинают собирать урожай, а рынки закрыты. Дмитрий Воднев сказал, что крупные городские рынки уже открыты и ждут фермеров, а сельские дворики, ярмарки выходного дня, где привыкли торговать производители, тоже начинают открывать постепенно, по мере того как Роспотребнадзор дает им разрешение на работу при соблюдении всех мер безопасности. Главное условие – чтобы они соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормам.