Жительница Больших Хуторов Наталья Савельева наткнулась в лесу на тушу разделанного браконьерами кабана.

Селянка пасла стадо коз в лесу близ Больших Хуторов. Резкий трупный запах заставил ее остановиться и осмотреться. У женщины случился шок, когда ее собака вытащила из кустов кишки. Раздвинув кусты, жительница Больших Хуторов увидела и другие фрагменты взрослого кабана – копыта и шкуру.

— Мне стало не по себе, — говорит Наталья «НР», – я каждый день пасу в этих местах коз, а теперь боюсь напороться на браконьеров, которые могут по ошибке подстрелить мою козу или пальнуть по человеку.

«НР» связался с государственным инспектором министерства природных ресурсов Краснодарского края Александром Сорокиным. Тот сказал, что по данному факту будет начато расследование.

— Это на самом деле могут быть браконьеры, судя по брошенным останкам кабана, — рассказывает «НР» Александр Николаевич. — Обычно браконьеры делают незаконные кормушки–приманки для зверя, стреляют ночью, разделывают тушу прямо в лесу, раскладывают мясо по рюкзакам и убегают. Поймать их довольно сложно. В прошлом году в апреле в Больших Хуторах мы задержали троих браконьеров, у одного было конфисковано незаконное ружье, а вот добычи с ними не оказалось.

Последнее уголовное дело по браконьерам, взятым с незаконной добычей, было года три назад.

— Мы поймали троих человек, застреливших в новороссийских лесах двух кабанов, — продолжает Сорокин. — Каждому был судом наложен штраф в сумме 100 тысяч рублей, в 185 тысяч рублей был оценен ущерб, нанесенный государству от убийства животных. В прошлом году мы находили на территории заповедника «Утриш» шкуру убитого и разделанного браконьерами оленя. Браконьера, к сожалению, не поймали.

Я поинтересовалась у Александра Сорокина, правда ли, что в новороссийских лесах вспышка численности дикого зверя. Читатели «НР» рассказывают, что часто видят разную живность – зайцев, кабанов, оленей. Александр Сорокин сказал, что такие наблюдения связаны с тем, что люди из-за необходимости соблюдать карантин в городе чаще уединяются в лесу.

— Сейчас звери плодятся. Можно увидеть в наших лесах и кабана с поросятками, и оленя с детенышами. А если самка принесла потомство, от него она не будет отходить далеко и не станет бежать от человека, если тот вдруг приблизился.

Александр Сорокин предупредил, что самки в этот период года довольно агрессивны. Кабаниха может запросто накинуться на человека, защищая свое потомство.