Подсудимый – одинокий мужчина, 39 лет, учредитель коммерческой фирмы, который ранее не имел неприятностей с законом.

На популярном сайте объявлений он заявил, что продает морепродукты. Этим заинтересовался реальный покупатель, которому была нужна крупная партия красной лососевой икры —   11 кг,  в общей сложности стоившей 13 000 рублей и  25 кг креветок, общей стоимостью 15 000 рублей.

При этом поставщик,  не собираясь выполнять столь крупный заказ, попросил покупателя перевести 28 000 рублей на счет его банковской карты.  

После чего он предложил покупателю еще и «выгодное» партнерство в его «икорном» бизнесе из серии «купи-продай»:  вести совместную закупку  красной икры по низкой цене и продавать дороже.  

Таким образом, мошеннику были перечислены солидные суммы — 350 000 рублей под предлогом ведения совместного бизнеса и 28 000 рублей за приобретение ранее заказанных  креветок и икры.

Но поставлять товар как лично для покупателя, так и «на бизнес» он не собирался. И денег пострадавшему так и не вернул.

Надо сказать, что объявление о недорогой и качественной икре заинтересовало еще одну даму. Женщина заказала  13 кг. красной лососевой икры на   31 тысячу 200 рублей. Из банкомата женщина перевела деньги мошеннику, а он их благополучно потратил на личные нужды.

Однако в  ходе судебного заседания от потерпевшей  поступило письменное заявление: женщина просила   прекратить  уголовное преследование  в отношении подсудимого, поскольку он возместил ей причиненный материальный и моральный  ущерб. Это уголовное дело было прекращено.

А вот за преступление  в отношении мужчины приговором Приморского районного суда мошеннику назначено наказание в виде 1  года 5  месяцев лишения свободы, которые он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.