10 лет назад мужчина решился на восстановление вросшего в землю под Абинском автомобиля. Понял, что хочет дать машине вторую жизнь. На то, чтобы привести ее в порядок, ушло несколько лет. Пытался за это время узнать и историю ГАЗа. Оказалось, что во время войны она находилась в том числе и в Новороссийске. Но вот более подробную информацию выяснить не удалось.

               — Она была выпущена в 1943 году, — рассказывает Равиль. — Сегодня ей исполнилось 77 лет. Но, вы видите, выглядит она хорошо. У нее практически все оригинальное – двигатель, сиденья, руль. Я стараюсь не пускать желающих сфотографироваться за руль . Видите, сиденья уже начали рваться. А хочется, как можно дольше сохранить ее в этом виде.  

               Каждый год Равиль едет на ГАЗе в составе «Бессмертного полка». В салоне на пассажирском месте обязательно сидит ветеран.

               — Для меня 9 мая – самый святой праздник, — дополняет мужчина. — Я считаю своим долгом рассказывать об этой войне. Вот восстановил машину, значит надо через нее привлекать внимание к этой теме.

               Пока мы беседуем с Равилем, к машине то и дело подходят горожане с просьбой сфотографироваться. Мужчина говорит, что ради этого и стоило ее восстановить. Ведь после такой фотографии, не исключено, что ребенок спросит, что это за машина. Так и начнется повествование о войне.  

               Кстати, если к автомобилю подходят мужчины, то они просят заглянуть под капот. Не все верят, что там стоят оригинальные детали. И зачастую начинают рассказывать свои воспоминания о дедушках, которые тоже в войну вот на таких машинах ездили.

               На вопрос во сколько обошлось восстановление машины, Равиль отвечает, что никогда не вел таких подсчетов. Это уже не вопрос денег, а вопрос дела жизни. Надо отреставрировать какую-то часть, берет и делает.  

               Уважаемые читатели! А вы как бережете память о войне? Расскажите нам об этом, а мы опубликуем ваши отклики на страницах газеты. Свои рассказы присылайте на адрес [email protected]