Сегодня в Краснодаре прошло совещание оперштаба по борьбе с коронавирусом. Вениамин Кондратьев пояснил, что не хочет обнулить все усилия, которые были приняты до этого для сдерживания распространения инфекции за предыдущие полтора месяца.

               — Если сегодня примем неправильное решение, то завтра вам (обращение к врачам) бессонными ночами придется расхлебывать его последствия. Поэтому важно выслушать всех и принять взвешенное решение, — подчеркнул глава региона.

            Стоит отметить, что статистика по заболевшим в крае медленно, но растет. Поэтому многие жители края, анализируя ежедневные сводки, внутренне готовились к такому решению. Сравните сами, на 1 мая в крае было 66 заболевших в сутки, а сегодня мы подошли к 99 заболевшим за последние сутки.

            Медики, присутствующие на заседании штаба подчеркнули, что ковид-19 опасен тем, что заражает вдвое больше людей, чем обычный грипп. Главный детский инфекционист края Нафисет Тхакушинова добавила, что сейчас превалируют бессимптомные формы болезни. И это опасно, ведь при таком течении болезни больной может заражать окружающих, даже не подозревая об этом. Поэтому масочный режим обязателен для всех жителей края.